Сколько прожито лет, мы не будем считать…

В день 90-летнего юбилея наши старожилы продолжают получать поздравительные письма от Президента страны В.В.Путина.

21 января адресатом письма, направленного из Кремля, стала жительница села Бердюжья Анастасия Емельяновна Данилова. Вручила его, а еще цветы и подарок юбилярше Ольга Владимировна Фадеева, начальник межрайонного отдела социальной защиты населения. Ольга Владимировна тепло поздравила Анастасию Емельяновну с таким славным юбилеем, пожелала здоровья и долгих лет жизни.

А я попросила юбиляршу поделиться секретом долголетия.

-Сама не верю – 90! – смеется она, - вроде бы недавно было 50 и 60. А нынче уже десятый десяток разменяла. Значит, надо дальше жить. А секрета никакого у меня и нет. Просто всю жизнь я работала, не привыкла без дела сидеть. Да и сейчас стараюсь больше двигаться. Недаром говорят: в движении жизнь. А кто дружит с подушкой, тот долго не проживет. Вот я и стараюсь. Сама и в магазин за продуктами хожу и мусор выношу, готовлю тоже сама, не хочу никого просить, еще сил хватает. Жаль вот только, пол не могу мыть самостоятельно – одышка замучила.

Родилась Анастасия Емельяновна в многодетной крестьянской семье в деревне Шабурово в 1926 году. Семья по тем временам жила зажиточно. Когда началась коллективизация, семью раскулачили, отца сослали в лагерь, вскоре отпустили, а в 1942 году забрали в трудармию. На фронт ушли два старших брата. Оба были ранены, но вернулись домой.

А Анастасии пришлось сполна в то военное лихолетье познать все житейские тяготы: нелегкий крестьянский труд, голод, холод…

-Я рано стала работать, - вспоминает юбилярша, - сначала прицепщицей на сеялке, потом – куда пошлют. Но однажды председатель колхоза предложил мне отправиться на учебу – требовались рабочие на стройки. Война закончилась, нужно было восстанавливать разрушенное хозяйство. Так я и выучилась на штукатура. Пять лет  трудилась на стройке в городе Кемерово, потом приехала к сестре в Свердловск. Здесь вышла замуж, но семейная жизнь не удалась, и я с детьми вернулась в родную деревню.

По приезде в Шабурово  устроилась Анастасия Емельяновна на работу в "Сельхозтехнику". Летом трудилась на стройке – штукатуром, маляром, каменщиком. За долгую жизнь все эти специальности она хорошо освоила. А зимой помогала трактористам в МТМ.

 Когда "Сельхозтехнику" перевели в Бердюжье и работы не стало, А.Е.Данилова перебирается в райцентр и устраивается в ПМК-450. Строители всегда были в почете. И трудится здесь до самого ухода на пенсию.

Анастасия Емельяновна за свою долгую трудовую жизнь имеет многочисленные награды. Она труженица тыла. Вырастила и воспитала сына и дочь, у нее два внука и два правнука.

Судьба, пощадившая Анастасию Емельяновну в голодные тридцатые годы и в военное лихолетье 40-х годов, и сейчас благосклонна к долгожительнице. Несмотря на преклонный возраст, она ведет активный образ жизни, сохраняет ясный ум и светлую память.

С юбилеем вас, уважаемая Анастасия Емельяновна! Здоровья, счастья и теплой погоды в вашем уютном доме!

 

На снимке: А.Е.Данилова.

Фото автора.