Приемная семья для бабушки

В нашем районе насчитывается семь семей, взявших под свою опеку пожилых людей. Наряду с имеющимися формами социального обслуживания граждан пожилого возраста, появляются и новые формы, среди которых особое место занимает приемная семья для пожилых людей. Эта форма обслуживания продолжает работать и объединяет вместе целые поколения.

Валентина Ивановна Пахомова, жительница села Окунево, на протяжении 15 лет ухаживает за одинокой бабушкой - Фиоктистой Еремеевной Сорончиной.

-Бабу Фешу я знаю с детства - живем с ней по соседству. Моих родителей давно уже нет, поэтому она заменила мне мать. Живет баба Феша в своем доме, никак не хочет переезжать ко мне. Поэтому каждый день я топлю ей печку, готовлю обед, убираю в доме.

Валентина Ивановна говорит: не будь такой услуги, как приемная семья, бабушку все равно бы в одиночестве не оставила. У Фиоктисты Еремеевны в Ишиме живет сестра, но бабушка менять место жительства не собирается.

-Сестре уже 75 лет, а бабе Феше - 87. Думаю, что здесь ей лучше, - продолжает Валентина Ивановна. – Уживаемся мы с ней хорошо. Она не капризная, не жадная. Я для нее как дочь, а она мне - вторая мать: и утешит, и поддержит. В прошлом году не стало моего мужа. Я знала: меня  пожалеет и всегда поймет баба Феша.

Валентина Ивановна до сих пор держит хозяйство, сажает большой огород.

-Поросята в нашем хозяйстве были всегда, каждый год покупаю бройлеров, штук по пятьдесят. Корову пришлось сдать из-за болезни, но купила другую. Не готова пока отказаться от хозяйства. Дети меня ругают, говорят: пора уже подумать о себе, побольше отдыхать. А я все хочу помочь им, хотя знаю, что у дочки с сыном есть возможности купить мясо, - рассказывает хозяйка двора.

За день  Валентина Ивановна успевает сделать все дела по дому, уделить внимание Фиоктисте Еремеевне, да еще и понянчиться с внуками, которые часто бывают в гостях у бабушки. Помогает с домашними хлопотами Валентине Ивановне ее сестра, которая проживает с ней.

-Не люблю оставаться одна. Мне нужно, чтобы вокруг меня всегда были люди, какое-то движение. Тогда и я чувствую себя нужной, - говорит женщина.

Старость – это такой этап жизни человека, когда необходимо не потерять смысл жизни. Приемная семья – прекрасная возможность скрасить жизнь пожилому человеку. Благодаря поддержке, у него возникает чувство защищенности, он понимает: о нем заботятся, его ценят и уважают.

-Думаю, что не каждый сможет ухаживать за посторонним человеком. Нужно, чтобы люди сошлись характерами, понимали друг друга. Мне повезло:  ухаживаю за таким прекрасным человеком, как баба Феша. Каждый день прошу Бога о том, чтобы она еще пожила. Рядом с ней спокойнее. И каждое утро с радостью спешу в дом к своей новой маме, - добавила Валентина Ивановна.

В былые времена старых людей всегда почитали. В многодетных семьях, где не было пожилых, обязательно приглашали в дом старушку. Она и детей нянчила, игрушки детям делала, по хозяйству помогала. Хочется, чтобы эти традиции возродились. И ведь для этого немногое нужно - обычная человеческая доброта.

 

На снимке: В.И.Пахомова.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.