Пенсии россиян выросли

С 1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на четыре процента. В Бердюжском районе данное повышение коснулось почти трех тысяч пенсионеров.

Рассказывает начальник отдела ПФ в Бердюжском районе Н.Г.Корнеева:

-Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены на четыре процента в апреле этого года всем пенсионерам, независимо от факта работы (и работающим, и неработающим). Также с 1 февраля произошло увеличение ежемесячных денежных выплат и стоимости набора социальных услуг. До 2016 года размер ЕДВ индексировался один раз в год с 1 апреля, исходя из установленного федеральным законом прогнозируемого уровня инфляции. В том же порядке индексировалась стоимость набора услуг. В 2015 году ЕДВ и соцпакет повышали на 5,5 процента. На 2016 год этот порядок приостановлен. С 1 февраля размеры ЕДВ и соцпакета увеличены на разницу между фактическим индексом роста потребительных цен за 2015 год и установленным в 2015 году размером индексации, то есть с 1 февраля 2016 года проведена доиндексация на семь процентов.

Получателями ЕДВ и набора социальных услуг в Бердюжском районе являются около 1300 граждан. Это участники Великой Отечественной войны и локальных войн, "чернобыльцы", "семипалатинцы", инвалиды и другие федеральные льготники. Размеры ЕДВ у различных категорий получателей отличаются, поэтому прибавка рассчитывается индивидуально. А стоимость соцпакета с 1 февраля увеличится на 65 рублей и составит 995 рублей.