И ласковое слово лечит

Многим из нас, взрослым и детям, приходилось лежать в больнице. Часто болеют малыши, и в детском отделении они лежат вместе со своими мамами. Согласитесь, как бывает тяжело деткам и их мамам быть вне дома: здесь другие условия, правила, незнакомые люди. Все мысли о том, как бы скорее выздороветь и быть дома…

По инициативе заместителя главы района по социальным вопросам, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав О.И.Шпакович, в конце прошлого года ведомства системы профилактики и члены КДН проводили  профилактические, игровые, познавательные мероприятия в детском отделении Бердюжской районной больницы. Акция получила название "Милосердие". В наше непростое время людям особенно необходимы внимание, забота, добрые дела от чистого сердца.

В конце декабря в гости к ребятишкам в детское отделение приходили специалисты КЦСОН. Они поздравили деток и их мам с праздниками и подарили им открытки. А в январе с игровой программой "Зимние забавы" малышей посетили артисты районного Дома культуры. Взрослые нашли отклик в детских сердцах. Личики детей засияли улыбками, пусть на мгновение, но всем стало легче, они забыли о болезни.

-Мы планируем проведение профилактических мероприятий в детском отделении каждый месяц, - рассказывает ответственный секретарь КДН Б.С.Зайнуллина. – Будем беседовать с родителями о воспитании детей, о здоровье. Думаю, интересно детям будет и поиграть, и книжки почитать. Также планируем организовывать мастер-классы с детками и родителями по рисованию, изготовлению панно, игрушек, аппликаций, открыток. Полезен будет и психологический тренинг для мам, и занятия в клубе "Наука быть здоровым". Расскажем родителям о нашей работе и о том, какую помощь, консультацию они могут получить, обратившись в наши ведомства системы профилактики. Мы обращаемся к жителям района с просьбой: не будьте равнодушными! Если у кого-то из вас дома есть ненужные игрушки, детские вещи, книги, подарите их малышам, которые лежат в детском отделении. Акция "Милосердие" направлена на то, чтобы пребывание детей и их родителей в больнице сделать не таким тягостным, раскрасить будни яркими красками.