Крестьянин скотинкою жив

Так гласит народная пословица. И это действительно так. Для сельских жителей, особенно для обитателей малых деревень, личное подсобное хозяйство является практически единственным источником дохода. Потому именно ЛПХ играют немаловажную роль в развитии экономики района.

По информации, полученной в комитете АПК Бердюжского района, в прошлом году в частном секторе наблюдалось сокращение поголовья, как крупнорогатого скота, так и свиней, что повлияло на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции, в частности, мяса. Так, в 2015 году владельцами личных подворий всего было реализовано 774,8 тонны мяса, а в 2014 – почти в два раза больше. Но на доходы владельцев ЛПХ уменьшение реализации мяса практически не повлияло. Связано это в первую очередь с ростом цен на мясную продукцию. А пополнили свои кошельки владельцы ЛПХ от сдачи мяса на 113 миллионов рублей. Особо отличились жители Истошинского и Рямовского сельских поселений.

В 2015 году снизилось на 19 процентов, по сравнению с предыдущим годом, на подворьях граждан и поголовье коров, но вот на объемы реализации молока населением это практически не повлияло. 1057,6 тонны молока поступило на приемные пункты в прошлом году. Это на десять тонн (менее одного процента) ниже уровня предыдущего года.

По реализации молока по-прежнему в лидерах Рямовское сельское поселение. Жителями этой территории реализовано в 2015 году 483 тонны молока - даже чуть больше, чем в 2014 году. На второе место по итогам года вышло Истошинское сельское поселение. Владельцами ЛПХ здесь продано 231,9 тонны молока.