История в пограничной зоне

Война - страшное, кровавое, бесчеловечное дело.  Сейчас  это происходит в Донбассе.  Тяжело осознавать,  каким испытаниям подвергаются люди, почти каждый день умирающие от снарядов и пуль. Вспомнился мне эпизод из службы, где пришлось  испытать маленький элемент риска. Каково же мирным людям, постоянно находящимся под артобстрелом? Когда никто из них не знает, в какую минуту, час, день  снаряд может разорваться и оборвать жизнь любого!

Шел последний месяц года. В тот декабрьский день третья батарея, где я служил старшиной, заступила в наряд. Личный состав ушел - кто в караул, кто на кухню, на КПП, в патруль. Служба шла в привычном режиме, дневальные свободной смены наводили порядок в казарме и на территории.

Я сидел в канцелярии и работал с документами. Оторваться от этого занятия меня заставила команда дневального: "Смирно! Дежурный, на выход!" - и бойкий доклад дежурного по батарее. В канцелярию вошел замполит дивизиона, я встал по стойке смирно, он поздоровался.

-Присаживайся, старшина, и слушай внимательно. Сейчас берешь одного дневального, личное оружие, по два магазина боевых патронов, красный флажок, плащ-палатки - и бегом на инструктаж.

Я вызвал дневального Толю Тагильцева, мы получили все необходимое и прибыли в штаб. На площадке для инструктажа нас построили, майор из особого отдела  зачитал приказ. Суть приказа была такова: с места заключения сбежали два азиатского происхождения арестанта. Они  тяжело ранили охранника, завладели его оружием, захватили автомобиль ГАЗ-69. По оперативным данным, вооруженные беглецы двигаются в сторону китайской границы. Наша задача: перекрыть все дороги в поселок и объездные проселочные, ведущие к границе. Порядок действий. 1. Занять оборону в придорожных кюветах и вести наблюдение. 2. Заметив автомобиль ГАЗ-69, одному бойцу с красным флажком выйти из  засады и остановить автомобиль для досмотра. Второму бойцу из укрытия  держать цель на мушке. 3. В случае неповиновения - применять оружие: первая очередь  вверх, затем - огонь на поражение. 4. Снятие с постов - по мере задержания или по истечении двух часов времени.

Зачитав приказ, майор спросил: "Вопросы есть, товарищи бойцы?". "Никак нет, товарищ майор!" - дружно ответили все. После военного конфликта с Китаем на Даманском мы в течение этого года десятки раз действовали по разного рода "тревогам" и "вводным", потому особого волнения при постановке этой задачи не испытывали.

Развезли к постам на патрульной машине, меня с напарником  высадили на дороге, входящей в поселок от деревеньки, находящейся в 10 км. Мы заняли оборону и стали вести наблюдение, записывая марки и номера проходящих машин. Обсуждали между собой, кто первым должен выйти из укрытия и взмахом красного флажка остановить ГАЗ-69.

Только здесь, в реальной обстановке, до нас  дошло, какая опасность  угрожает нашим жизням. Тем беглецам терять было нечего, их тоже двое - один за рулем, второй с АК, готовый на ходу открыть огонь. Напарник мой предложил бросить жребий, кто первый будет останавливать, но я, как старший по званию и старший этого наряда, отставил его предложение: никакого жребия - первым пойду я.

Уже больше часа находимся в засаде. Начали замерзать ноги, и тут мы заметили, что со стороны деревни в нашу сторону мчится "шестьдесят девятый". Наши руки сделали привычное солдатское дело - передернули затворную раму, дослав патрон в патронник.  Все мышцы и нервы - в наивысшем напряжении. Я встаю и поднимаю флажок. До приближающейся машины - 100-150 метров. Мое зрение так обострилось, что на таком расстоянии я увидел, кто сидит справа от водителя - то была женщина.

Я несколько раз махнул флажком левой рукой - правой сжимал рукоятку АК, - готовый открыть огонь с "положения  от груди". Но газик на скорости  проехал мимо меня, не пытаясь тормозить.  Мы почти одновременно с напарником  дали предупредительные  очереди,  газик резко затормозил, чуть не слетев в кювет. Шофер выскочил и закричал: "Мужики, не стреляйте, у меня баба, баба рожает!".

Мы подбежали к машине - шофер был перепуганный и бледный, как полотно.

-Что же ты сразу не затормозил, мы же могли вас расстрелять, - кричу на него.

-Так она уже минут пять орет - "Помираю, быстрей давай, вези  меня!".

Быстро осмотрев газик,  командую шоферу везти роженицу в роддом. Вскоре приехала патрульная машина, нас сняли с поста. Позднее мы узнали, что беглецы были обезврежены в соседнем поселке пограничным патрулем. Мне, как старшему поста, пришлось писать объяснение за стрельбу и сдавать стреляные гильзы…