Мир увлечений "Нужно любить этих птиц!"

Это первое, что отвечают голубеводы на вопрос: "Что нужно, чтобы завести голубей?". А уж потом опытные заводчики начинают объяснять, какие условия нужно создать птицам, чем кормить.

А задала я этот вопрос нескольким участникам очередной выставки голубей, которая проходила на центральном стадионе села Бердюжья 13 февраля. Только теперь поменялся статус выставки, и она получила название Южно-Сибирской, потому как с каждым годом растет число участников. Вот и нынче предварительно было заявлено 60 голубеводов, а на деле их оказалось намного больше, и все они не смогли разместиться в спортзале - клетки с голубями стояли перед входом в здание, а также на площадке перед стадионом. А сколько здесь было автомобилей! Целая вереница машин растянулась по улице Чкалова, стояли автомобили и на соседних улицах – Лермонтова и Толстого.

Истинным голубеводам мороз не страшен, не пугают их и значительные расстояния. Встретиться со своими знакомыми голубеводами, поделиться опытом, своих птиц показать, на других посмотреть, наконец, приобрести голубей – что может быть лучше и интереснее! Поэтому хоть и было объявлено, что выставка открывается в 9 часов утра, но народу к этому времени в спортзале было уже много.

На этот раз к нам прибыли голубеводы из Тобольска, Тюмени, Ишима, Заводоуковска, Омска, Петропавловска, Упоровского, Армизонского, Голышмановского районов, из Курганской области и даже из Казани.

Как правило, на подобные мероприятия приходят не только любители этих прекрасных птиц, но и ребятишек приводят полюбоваться на поистине незабываемое зрелище. Где еще можно увидеть столько голубей – самых разных пород и расцветок! А еще посмотреть, как в клетках прыгают на жердочке снегири, канарейки и щеглы - они такие яркие! А еще можно великана-кролика погладить!

Конечно, основная цель любой выставки – определить лучших представителей представленных здесь пород голубей. Якобины, павлины, трубачи, лебеди, башкирские мраморные, черные статные, драконы – это лишь часть голубиных пород, представленных на выставке. Они отличаются формами и, действительно, напоминают и павлинов, и других соответствующих названию птиц. Поэтому работали две судейские коллегии: одна состояла из бердюжан - смотрела голубей у гостей, - а те, в свою очередь, определяли лучших голубей у хозяев. И вот что у них получилось.

Дипломами и призами за лучших голубей были награждены пять представителей Бердюжского клуба голубеводов: А.Я.Яковлев – за ишимских, А.А.Колмаков – за ленточных, О.А.Плохотниченко – за павлинов.Самые лучшие белые ленточные голуби оказались у С.И. Иванова из Старорямово, а голуби породы "Драконы" - у А.Г.Журавлева. Среди гостей за лучшие породы наградили десять голубеводов.

Я постоянно бываю на выставках голубей, которые вот уже на протяжении ряда лет проходят в Бердюжье. Беседую с голубеводами. Бердюжских знаю практически всех, знакомы многие из гостей. На этот раз мне захотелось побеседовать с молодыми голубеводами. Отрадно, что ряды опытных заводчиков, которые много лет занимаются голубями, пополняет молодежь.

Первый мой собеседник – Сережа Конышев. Он приехал на выставку вместе с дедушкой из Голышмановского района.

-На выставке здесь я уже не первый раз, - рассказывает Сергей, - езжу с дедушкой Витей постоянно. Он занимается разведением кур и голубей. Я ему помогаю ухаживать за голубями. Мне нравится. На выставках тоже всегда очень интересно. Каждый раз узнаешь много нового.

Разговор я продолжила с Димой Никитиным из Бердюжья.

-Голубями занимаюсь три года, - говорит Дима, - увлекался ими папа, а потом бросил. Я решил его поддержать и ничуть об этом не жалею. Очень увлекательное занятие. Пород голубей у меня немного, больше всего нравятся ишимские голуби - они красивые, содержатся в клетках. Нынче впервые принимаю участие в выставке, решил показать ишимских голубей. Начинали со мной заниматься голубями одноклассники, но потом бросили это занятие. А я теперь общаюсь со взрослыми голубеводами, обращаюсь к ним за советом, они всегда оказывают помощь. Хочется набраться у них опыта.

Александр Калачев тоже увлекается голубями с самого детства. Он постоянный участник проводимых в Бердюжье выставок. Вот что он рассказал:

-У меня голуби семи пород: ленточные, белые статные, черные статные, желтые статные, армавиры, зеркальные. Держу голубей для души. На работе устанешь, придешь домой, начнешь заниматься с голубями, на душе светлеет и усталость куда-то уходит. На выставках можно узнать много интересного, к тому же купить голубей, обменять. Голубь хорошей породы стоит немало, но покупаем - это же, повторюсь, для души.

При подведении итогов выставки главный ее организатор каждому участнику вручил памятные медали, Благодарственные письма от главы района В.А.Рейна и председателя Бердюжского общества голубеводов В.И.Филиппова.

Памятные призы были вручены самому юному участнику выставки – четырнадцатилетнему Дмитрию Никитину из Бердюжья, а также Александру Викторовичу Говейлеру из Ишимского района, которому в этот день исполнилось 55 лет.

В свою очередь Валерий Илларионович поблагодарил за помощь в организации выставки спонсоров: руководителей ООО "Молоко", СПК "Элита", СПК "Нива", СПССПК "Энергия" - В.Р.Бауэра, В.В.Земляных, К.Капарова, С.Г.Плясунова, - а также администрацию района. Порадовали горячими шашлыками и выпечкой работники "Энергии" и ИП Ерофеевой В.А.

Одним словом, I Южно-Сибирская выставка голубей прошла на "ура"!

На снимке: С.И. Когтев.

Фото

Сергея ЧЕКУНОВА.