Как живешь, ветеран? Все так же молоды и энергичны

Хоть и посеребрила виски седина, ветераны все так же молоды, активны и энергичны. Всегда удивляюсь: сколько в них энергии, оптимизма, жизнерадостности! Они живут интересной жизнью и с удовольствием приобщают к творчеству своих соседей и друзей.

-Вот если бы вы к нам в среду приехали! - восклицает Татьяна Ивановна Демидова. – Тогда бы увидели сами, как мы живем. Посидели, чаю бы попили.

Татьяна Ивановна много лет руководит Пегановским клубом общения ветеранов "Посиделки". Вот уже более пятнадцати лет они собираются вместе каждую среду. У пенсионеров это сложившаяся традиция, которой они ни разу не изменили. На часах одиннадцать, и ветераны, как один, на месте.

-Соберемся, посидим вместе, поговорим о жизни, поделимся новостями. Может, совет какой друг другу дадим, - рассказывает Татьяна Ивановна. – У нас очень дружный коллектив. Мы занимаемся рукоделием, а еще все праздники, дни рождения встречаем вместе. Конечно, принимаем участие в районных концертных программах, к выступлениям всегда готовимся заранее. Ни одно мероприятие без нашего участия не обходится! Мы и песни поем, и частушки. Сейчас будем готовиться к смотру клубов общения. А еще члены "Посиделок" никогда не забывают тех односельчан, которые уже не могут посещать клуб. Поздравляют их с днем рождения, с праздниками, делают подарки и, конечно же, дарят песни. А какие они ярмарки устраивают, чтобы порадовать односельчан не только урожаем со своих огородов, но и соленьями-вареньями, выпечкой и другими угощениями. В широкий праздник, к общему удовольствию, превращаются подобные ярмарки. И пегановцы охотно приходят в сельский Дом культуры. Главное - мы не одиноки. Поддержка родных, друзей многих спасает от одиночества. А еще мы очень надеемся на то, что наши ряды пополнят "молодые" ветераны, - завершила разговор Т.И.Демидова.

Юлия МИХАЙЛОВА.