Мы, как прежде, в строю

По инициативе областного совета ветеранов образования ветеранскими учительскими организациями повсеместно проводятся отчеты о проделанной работе в период с 2013 по 2015 год. Проходят они по зонам.
11 февраля в Голышманово состоялся семинар ветеранских организаций образования "Так живем и осуществляем связь времен и поколений" Голышмановского, Армизонского, Омутинского, Аромашевского и Бердюжского районов.
В делегацию нашего района вошли Калерия Михайловна Карсакова, Валентина Николаевна Мелешкина и Галина Александровна Дюкова.
Делегации ветеранов каждого района подготовили свои творческие отчеты в различной форме. Кто-то в виде презентации, кто - костюмированное представление. Одним словом, ветераны и на этот раз показали, что фантазии им не занимать.
Бердюжане в списке выступающих значились четвертыми. Но все присутствующие в зале слушали доклад председателя районной организации ветеранов педагогического труда К.М.Карсаковой с большим вниманием, потому что за тот промежуток времени, который был определен регламентом, Калерия Михайловна смогла осветить всю работу за три года, которую проводили ветеранские "первички" учителей всех девяти сельских поселений района.
-Мы работаем в тесном контакте с администрацией района, администрациями сельских поселений, отделом образования, службой соцзащиты, отделом культуры, - начала свой доклад Калерия Михайловна. – Ни один ветеран, ни один одинокий пенсионер не были оставлены без внимания. Большая работа проводилась по подготовке и проведению празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. И здесь ветераны проявили активную жизненную позицию. Центром работы стали краеведческие музеи школ, комнаты Боевой и трудовой славы, литературный музей в Окунево. Повсеместно проходили встречи школьников с ветеранами войны и тружениками тыла, ребята проводили мини-исследования по документам, хранящимся в семье.
Большую работу, отметила Калерия Михайловна, ветераны проводят по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Так, в Окуневской школе работает клуб "Патриот", возглавляет который ветеран педагогического труда Н.И.Софейкова. Традиционной в районе стала игра "Наследники", которая проходит на базе Бердюжской средней школы. Функционирует школа молодого педагога, в которой ветераны принимают участие, организуя День наставника, проводятся встречи начинающих педагогов с учителями-ветеранами.
-Наши ветераны умеют и отдыхать, - продолжила К.М.Карсакова. - Участвуем в районных выставках цветов, даров природы, поделок, домашней выпечки. Стал традиционным конкурс "А ну-ка, бабушки!", в прошлом году провели подобный конкурс для дедушек. Ежегодно проходит фестиваль клубов общения ветеранов, а их в районе восемь. Окуневские ветераны поддерживают добрососедские отношения с ветеранами Казанского района. По возможности мы принимаем участие и в спортивной жизни района. Среди педагогов-ветеранов много творческих людей, которые пишут стихи. Произведения пяти наших авторов были опубликованы в книге "О самом главном говоря…". Ее презентацию провели во всех школах района.
Творческий отчет бердюжан понравился всем, в том числе и представителям областного совета ветеранов образования.
Окончательные итоги творческих отчетов ветеранских организаций педагогов будут подведены позднее, после того, как определятся лучшие по зонам. Будем надеяться, что наши ветераны войдут в число победителей.

На снимке (слева направо): К.М.Карсакова и В.Н.Мелешкина.
Фото Галины ДЮКОВОЙ.