Хоть и малые, да удалые

В Бердюжской средней школе мне приходится бывать часто. Это и неудивительно, ведь здесь проходит много различных мероприятий. Ребятишки в школе учатся активные и с удовольствием участвуют в различных конкурсах, викторинах, спортивных соревнованиях.
Стало доброй традицией ежегодно в период месячника военно-патриотической и спортивной работы проводить конкурс "А ну-ка, парни!" среди учащихся 9-11 классов. Вот и нынче он проходил в школе накануне Дня защитника Отечества.
С приветственным словом к участникам обратился председатель жюри - руководитель кадетского класса "Стрижи" Геннадий Поликарпович Никитин. Он пожелал ребятам удачных стартов, правильных ответов на вопросы, быстроты и ловкости при выполнении практических заданий. Но посетовал на то, что болельщиков в зале было маловато. За своих одноклассников пришли поболеть в основном девчонки из 9 классов, может, поэтому сборная команда девятиклассников вышла в лидеры с первых же конкурсных заданий.
Как водится, конкурсная программа состояла из двух блоков: теоретических и практических заданий.
Вначале конкурсантам нужно было ответить на вопрос о том, какие реформы Вооруженных Сил проводили Иван Грозный, Петр Первый, Александр II. Затем продемонстрировать свои знания о видах Вооруженных Сил, воинских званиях. Наиболее сложным оказался вопрос о Днях воинской славы. Со всеми конкурсными заданиями быстрее всех справились девятиклассники, а самым эрудированным игроком команды оказался Данил Шарафутдинов. Это отметил и Геннадий Поликарпович.
А завершился первый блок конкурсной программы исполнением песни на военную тему. Громкими аплодисментами приветствовали участников не только зрители, сидящие в зале, но и члены жюри. По предварительным итогам намного опередили своих соперников девятиклассники. У них было 105 очков, у команды 11 класса – 76, а десятиклассники набрали всего 21 балл.
Конкурс продолжился в спортзале. Ребята показывали сноровку в сборке и разборке автомата, беге в противогазе, вязании узлов.
И вот, наконец, конкурс завершен. Председатель жюри Г.Н.Никитин огласил результаты. Победителем конкурса стала команда девятиклассников, на втором месте – сборная 11 классов, и третье место у команды 10 классов.
Команды в награду получили грамоты и сладкие призы.

На снимке: момент мероприятия.
Фото автора.