Строем идем, песню поем

С 23 января по 23 февраля во всех общеобразовательных учреждениях района проходил месячник военно-патриотической и спортивной работы. В каждой школе в эти дни состоялось много интересных мероприятий.
18 февраля в рамках месячника в Бердюжской средней школе прошел ежегодный смотр строя и песни. В нем принимали участие школьники 5-11 классов. В составе жюри были Г.П.Никитин, руководитель кадетского класса "Стрижи", А.А.Шукалович, преподаватель физкультуры, и С.В.Пошитый, учитель технологии.
В каждой команде было по двенадцать человек, тринадцатый – командир. Ребята тренировались маршировать и четко выполнять команды своего командира самостоятельно. Я сама видела, как на перемене в коридоре ходили строем школьники. Особенно старались ученики младших классов. По словам самих ребятишек, песню они также разучивали и выбирали сами. А вот с обмундированием им помогали родители. Кто-то приобрел в магазине, кто-то взял напрокат в районном Доме культуры.
Участники мероприятия должны были показать одни и те же действия, но каждая команда выполняла их по-своему. А сколько было смеха и шуток! Причем веселились не только сами ребята, но и члены жюри.
Призовые места распределялись по параллелям. Среди 5-6 классов в тройку лидеров вошли команды 6 "б", 5 "в" и 5 "б" классов. Среди 7-8 классов лучше всех прошли строем ученики 7 "в", 8 "б" и 7 "а" классов. У старшеклассников не было равных командам 11 "а", 11 "б", 9 "а". Впрочем, это и неудивительно, ведь в состав команд входили в основном кадеты, а они маршировать давно научились. А в целом довольны остались все участники.

На снимке: участники смотра.
Фото автора.