Счастливее бабушки нет

Земляки
Я думала – в детях
все счастье,
Но внук появился на свет.
И я поняла – в целом мире
Счастливее бабушки нет.
Быть бабушкой –
это не старость.
Быть бабушкой –
счастье и радость.
С начала пройти
по жизни пути,
Не чувствуя боль
и усталость.
Вера Александровна Русина уж очень мечтает о внучке. А пока счастливая бабушка души не чает в трех внуках.
-Старшему Сергею двадцать пять лет. Он у нас отслужил в армии, теперь работает. Володя учится в шестом классе, а вот с самым маленьким, двухлетним Димой, я сейчас нянчусь, - с особой теплотой рассказывает Вера Александровна.
Этих замечательных мальчишек женщине подарили ее дети: дочь Ирина и сын Александр. Вера Александровна, как только может, помогает им, ведь она на личном опыте знает, как трудно воспитывать детей.
-Дочку мы воспитывали с ныне покойным супругом Валерием Борисовичем вместе, поэтому особых трудностей я не испытывала. А вот поднимать на ноги сына пришлось в одиночку. В то время зарплату я не получала по четыре месяца. А Александр учился в Тюменской сельхозакадемии. Ему нужно было высылать продукты, деньги, да и самой на что-то жить. Но ничего, я сильная, справилась и с этой трудностью, - рассуждает моя собеседница.
Родом Вера Александровна из Пермской области. В 1964 году приехала в Бердюжье, с тех пор и живет, как говорится, на одном месте. Трудовой стаж женщины довольно большой – 43 года.
-Начинала я работать старшим счетоводом в райсобесе. Эта должность предполагает командировки, а я не могла, так как родилась дочка. Перешла в райфо и семь лет трудилась там. Затем меня пригласили в отдел образования, сначала была кассиром, потом перевели бухгалтером, бухгалтером-ревизором, а затем назначили заместителем главного бухгалтера. После реорганизации отдела образования пригласили на работу в районную администрацию. Но долго работать там не смогла. Мама очень сильно болела, а живем мы далеко от центра, поэтому я не успевала сбегать домой ее покормить. Пришлось уволиться и дорабатывать до пенсии бухгалтером в центре "Доверие", - продолжает свой рассказ Вера Александровна.
Пока зима, Вера Александровна упорно занимается с маленьким Димой. Зайдя в гости к Русиным, я увидела у них множество познавательных игр. С какой любовью бабушка подсказывает малышу, как правильно сложить кубики!
-Целый день мы с внуком заняты: рисуем, лепим, смотрим мультфильмы, читаем книги. Он такой у нас подвижный, что невозможно оставить одного ни на минуту. Но я уже мечтаю о лете, когда наконец-то начнется огородный период. Очень люблю заниматься посадками, выращивать цветы. Самые любимые для меня - розы, поглядишь на них - и настроение поднимается. Не забываю и о бархатцах, цинниях, петуниях, астрах. Раньше, когда была посвободнее, вышивала крестиком, а вот мои сестры до сих пор увлекаются вышивкой бисером, - рассказывает Вера Александровна.
Помимо цветов, с самого детства Вера Александровна увлечена чтением. В ее домашней библиотеке насчитывается не один десяток книг. В любую свободную минутку женщина берет в руки книгу и таким образом отдыхает от повседневной суеты. Любимым писателем для женщины стал тюменский автор Константин Лагунов.
-Каждый раз с волнением просматриваю свой любимый фильм о войне "Чистое небо". В нем показана жизнь летчика, как он попал в плен и прошел с достоинством все испытания. А в конце фильма всегда радуюсь, что его любимая девушка дождалась парня с фронта. Сколько бы раз не смотрела этот фильм, всегда переживаю за героев. Всем советую его посмотреть, не пожалеете, - рассуждает Вера Александровна.
Вера Александровна живет с семьей сына. Каждый год 8 марта Александр с радостью готовит завтрак и поздравляет с праздником своих любимых женщин– супругу Елену и мамочку.
-Мы живем дружно, не ссоримся. И, пользуясь случаем, хочу поздравить свою любимую сноху с Международным женским днем. Лена, пусть в твоей жизни будет все только хорошее, а я, как смогу, помогу тебе в этом, - сказала на прощание счастливая бабушка.

На снимке: В.А.Русина.
Фото С. ЧЕКУНОВА.