Безопасность Главное – предупредить, а не наказать

С 16 февраля по 29 мая проходит первый этап операции "Жилье-2016".
Рассказывает дознаватель ОНД по Бердюжскому району О.В.Лопатина:
-В операции задействованы не только сотрудники надзорной деятельности, но и все работники 151-й Пожарной части села Бердюжья, Единой дежурно-диспетчерской службы, в сельских поселениях района – работники отдельных пожарных постов. Нам помогают главы сельских поселений. В этот период мы проводим подворовый обход с инструктажами по правилам пожарной безопасности, вручаем памятки под роспись.
Также составлен график работы межведомственной комиссии, в которую входят сотрудники полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и отделения надзорной деятельности. Совместно с ними, согласно графику, выезжаем с проверками соблюдения техники пожарной безопасности в многодетные и неблагополучные семьи. Проводим обследование жилья. Если есть нарушения, фиксируем и выдаем предложения по их устранению.
Так, в феврале 2016 года межведомственная комиссия посетила двадцать семей. Специалисты побывали в Истошино, Пеганово, Останино, Полозаозерье, Босоногово. Как отмечает Ольга Владимировна, у всех семей – печное отопление, практически у каждого – нарушения по монтажу и эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка. Семьям были выданы предложения по устранению неисправностей. Затем сотрудники ОНД проверят, как люди их устраняют.
-Как известно, большинство пожаров происходит в ночное время. Люди спят и задыхаются от угарного дыма. И сегодня я хотела бы еще раз напомнить о возможности оснащения частных домов, квартир автономными пожарными извещателями, - добавляет О.В.Лопатина. - Они могут использоваться в жилых закрытых помещениях. При появлении дыма эти устройства подают громкий звуковой сигнал. После установки извещателя на горизонтальную поверхность (потолок) он полностью готов к работе. Данный прибор человек легко может установить сам. Достаточно одного извещателя на одну комнату. Простой, но достаточно эффективный прибор. Потому органами местного самоуправления Бердюжского района приобретен 21 пожарный извещатель для установки в домах, где проживают многодетные и неблагополучные семьи. За каждым пожарным караула закреплена определенная улица в райцентре. Начальник караула ежедевно сдает списки людей, с которыми была проведена беседа.