И все у нас получится!

Дом культуры в Уктузе никогда не пустует. Каждый день сюда спешат и ребятишки, и взрослые. В этом мы смогли и сами убедиться, когда в минувший четверг заглянули в ДК. В фойе Дома культуры на очередную репетицию собирались участницы ансамбля "Сударушка". На рабочем месте за будничными делами мы застали директора Екатерину Владимировну Артемову. Она рассказала о новых интересных задумках, идеях и планах коллектива сельского Дома культуры.

-Мы стараемся проводить мероприятия для людей разного возраста. Наши частые гости – дети. Для них три-четыре раза в неделю проводятся разнообразные игровые программы, дискотеки, - говорит Екатерина Владимировна. – Для молодежи организуем информационно-просветительские мероприятия, дискотеки, развлекательные мероприятия. Работают клубы выходного дня. Детский клуб выходного дня –"Затейник". С ребятишками мастерим поделки, играем, рисуем. Один раз в месяц собираемся с ветеранами в клубе выходного дня "Веселая горница". За чашкой чая беседуем с ними о волнующих проблемах. Ветераны делятся своими переживаниями, новостями, радостями и огорчениями. Также один раз в месяц по выходным работает клуб для молодых семей. Для них готовим вечера за столиками, беседы и лекции на разнообразные темы, и, конечно, развлекательные программы. У нас сложились сплоченные команды единомышленников, активистов клубов, потому проблем с посещаемостью не возникает. Люди охотно, с желанием приходят к нам, занимаются, принимают участие в концертах и творческих выступлениях.

Дом культуры - место, где односельчане с удовольствием общаются, веселятся и отдыхают от домашней суеты, будничных проблем и забот. Есть у них и свой театральный кружок – "Кураж". Его участники занимаются постановками сценок из кинофильмов, пьес и различных художественных произведений.

-Члены клуба "Веселая горница" ставили отрывок из пьесы Л.Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца". И пусть это была небольшая по времени постановка, но зрителям очень понравилось, - продолжает моя собеседница. – Потенциал у наших ветеранов – огромный! Вот нынче нашему ансамблю "Сударушка" исполняется двадцать лет. Они выступают на всех концертах в сельском клубе, участвуют в мероприятиях районного уровня.

К Году российского кино в Уктузском Доме культуры готовят отдельные мероприятия. Ветераны готовятся к районному смотру-конкурсу. Они будут исполнять две песни из кинофильмов. Сейчас проходят репетиции. К отчетному концерту в сельском клубе снимается кино, в котором дети поют песни из кино и мультфильмов. Будет и сценка с участием ребятишек и ветеранов – "В основном, все о кино". Запланированы мероприятия об истории кино, показы кинофильмов в течение всего года.

-Мы сотрудничаем со школой, библиотекой. Помогают нам дети, молодежь. К нам на работу пришел новый методист, есть задумки заняться брейк-дансом. Надеюсь, все получится, - уверена Екатерина Владимировна.

Зачастую в культуре работают люди, связанные с искусством чуть ли не с детства, отдающие себя этому занятию полностью, без остатка. Они настолько увлечены творчеством, что в другой профессии себя просто не представляют. Директор Уктузского сельского Дома культуры Екатерина Владимировна Артемова еще пару лет назад и представить не могла, что культура, искусство станут тем делом, которое придется ей по душе. Екатерина родом из Ишимского района. Вышла замуж и переехала вслед за мужем в Бердюжский район, в село Уктуз.

-Первое время я работала по полученной профессии – специалистом по кредитованию в Бердюжье. Тогда думала, что финансы – это моя стихия, - рассказывает молодая женщина. – Потом мне предложили работу в ДК в Уктузе. Пришла попробовать, посмотреть. Мне понравилось, так здесь и осталась.

В семье Артемовых растут двое ребятишек. Варваре – пять лет, Даниилу – четыре года. Оба ходят в детский сад. Дочка Варя – активная участница концертов в сельском Доме культуры. Она с удовольствием поет и танцует. Молодая семья живет в частном доме, держит для себя небольшое хозяйство – козочку, поросят, кур. В планах у супругов – завести КРС.

-Екатерина Владимировна, вы целыми днями на работе, когда и вечерами, и в выходные дни. Дома – заботы о детях, хозяйстве. Как вам удается все успевать?

-Делаем все вместе с мужем, друг другу помогаем. Конечно, во всем родители нас поддерживают. Работа в Доме культуры мне нравится. Меня увлекает искусство, творчество. Думаю, у нас есть потенциал быть еще лучше, делать и придумывать еще более интересные сюжеты, постановки, концерты. Главное для нас – овации зрителей, их улыбки и добрые слова.

На снимке: Е.В.Артемова.

Фото С. ЧЕКУНОВА.