Работа без спешки - гарантия качества

Вот и наступил первый весенний месяц – март. Полеводы выходят из зимних отпусков, оживают машинно-тракторные мастерские в хозяйствах района.
Вот и в МТМ хозрасчетного подразделения "Бердюжье" агрохолдинга "Юбилейный" было шумно. В узких проходах между стоящими здесь мощными "Кировцами" сновали механизаторы. Полным ходом шли ремонтные работы. Об этом мы беседуем с механиком подразделения Юрием Ефремовичем Огневым. Вот что он рассказал:
-К ремонту мы приступили еще в ноябре прошлого года. Полностью подготовили бороны, а также отремонтировали три сцепа сеялок СКП-2,1 и два сцепа СЗП-3,6Б. А с 15 февраля приступили к ремонту тракторов. Работы ведутся согласно графику.
График работ мы действительно увидели на стене в небольшой комнате, где все работы по каждому тракторы были расписаны буквально по дням.
В помещении МТМ находятся сейчас три К-701, - продолжил Юрий Ефремович, - ремонт в стадии завершения. После них загоним в мастерские гусеничные трактора ДТ-75, которые будут задействованы в период весенних работ на бороновании и прибивке влаги.
В этом хозрасчетном подразделении, как впрочем и в других хозяйствах, предстоит весенняя обработка земли, так как погода не позволила все пашни подготовить под будущий урожай.
-У нас тоже около двух тысяч гектаров осталось необработанной земли, - говорит механик, - поэтому сеять придется на этой площади по стерне.
Поинтересовалась я у Юрия Ефремовича и о том, есть ли проблемы с запчастями, на что он, не задумываясь, ответил:
-Проблем нет никаких. Мы подаем заявку в головное предприятие, и нам их присылают. Примерно с середины марта, когда станет чуть теплее, приступим к ремонту трех сцепов "Барго" и "Кузбаса". Дело в том, что эта техника в МТМ не входит, так что придется ее ремонтировать на площадке.
Ремонтом техники занимаются сами механизаторы. Кто как не они лучше знают свои трактора, где что нужно подтянуть, где какую запчасть заменить. Им помогают сварщик Константин Петрович Петров, токарь Михаил Емельянов, мастер-наладчик Владимир Иванович Плотников.
-Согласно графику, с ремонтом мы должны управиться до конца апреля. В это время у нас ежегодно проходит техосмотр техники. Думаю и нынче вся посевная и почвообрабатывающая техника будет к этому скоку стоять на линейке готовности, - сказал в заключение Ю.Е.Огнев.

На снимке:  самый молодой механизатор В.В.Плотников.
Фото Сергея ЧЕКУНОВА.