"Улыбка" - в моей судьбе ты стала главной

"Ищите улыбку,
Цените улыбку,
Дарите улыбку друзьям,
Ведь жить без улыбки,
Поверьте,
никак нам нельзя".
Передо мной на столе две папки. В них - история клуба общения ветеранов "Улыбка", который существует в Бердюжье вот уже 18 лет. В одной – хранятся статьи из газет, дела и планы клуба, фотографии, в другой – многочисленные грамоты, дипломы, Благодарственные письма. Раз за разом перелистываю эти страницы, передо мной мелькают люди и годы. Столько сделано за это время, что забывать об "Улыбке" нам никак нельзя.
"Улыбка" милая моя
-В начале 1998 года мы – группа инициативных бабушек – стали ходить в комплексный социальный центр "Забота", который работал в Бердюжье, - вспоминает руководитель клуба "Улыбка" Валентина Николаевна Мелешкина. - За месяц все перезнакомились друг с другом, подружились. Нам было жаль расставаться, потому и решили создать свой клуб общения. Поначалу его назвали "Старость меня дома не застанет". Через год, в 1999 году, клуб сменил свое название на "Улыбку". Такие все были энергичные, красивые, старость – это не про нас. Стали собираться в здании комплексного центра. И было нас двадцать пять человек. Все были молодые, талантливые, энергии и задору хоть отбавляй! Коллектив собрался отличный, создали свой шумовой оркестр. Играли на балалайке, гитаре, бубне. Степан Кириллович Каверзнев руководил этим оркестром. Он был виртуозным музыкантом, столько в нем было жизненной энергии и обаяния. Тогда же создали и свой хор. Супруги Андреевы – Петр Иванович и Надежда Антоновна – пели и плясали. Ездили по малым деревням в нашем районе, были с концертами в Армизоне. Мы играли, пели, читали стихи. Семен Денисович Кузнецов показывал небольшие юмористические миниатюры, в которых всегда участвовала Александра Юльевна Андреева. Она и частушки исполняла. Везде нас хорошо принимали.
В 1999 году председателем клуба "Улыбка" выбрали Валентину Николаевну Мелешкину. Она вспоминает, как тогда активно бурлила жизнь в их творческом коллективе. Два раза в месяц собирались, составляли планы на месяц, год. Ни один праздник не обходился без их участия – День Победы, "Масленица" и многие-многие другие. Часто бывали с концертами в Бердюжском доме ветеранов, Истошинском доме-интернате для одиноких и престарелых. Членов клуба "Улыбка" приглашали в гости на мероприятия в центральную библиотеку, рассказывали о выставках, писателях и поэтах.
-Мы активно участвовали в конкурсе "А ну-ка, бабушки!", в выставках "Дары природы" и всегда занимали призовые места, - отмечает В.Н.Мелешкина.
И подтверждение этих слов - в многочисленных грамотах, дипломах, как всему клубу "Улыбка", так и самой Валентине Николаевне.
Мы – вместе  и это главное
Клуб общения – это особая атмосфера, настроение.
-У нас общие радости, горести, праздники, - говорит руководитель "Улыбки". – Мы вместе радуемся жизни и дарим радость общения другим людям. Мы много поем. А ведь песня всегда была с человеком - и в радости, и в горе. Вот запоет человек - горе отступает, на душе становится светлее. После общения в клубе наши бабушки и дедушки уходят с хорошим настроением, с верой в светлое, доброе, с верой в свои силы, с желанием жить для себя и других. Девиз "Улыбки" звучит вот так: "Не болеть! Не грустить! Не унывать! Общаться. Не стареть! Не скучать! Встречаться". В "Улыбке" мы отметили четыре юбилея. Собирались на пятилетие, десятилетие и пятнадцатилетие клуба.
Но жизнь не стоит на месте. К сожалению, многие активные участники клуба "Улыбка", артисты уже ушли из жизни.
-Тяжело, горько видеть, как уходят люди, наши друзья. И на смену этим талантам пока к нам никто не пришел, - с грустью вздыхает Валентина Николаевна. - Сегодня нас осталось девять человек. Кто-то ушел в другие клубы общения, которые ближе к дому, кто-то в "Золотой возраст". Но, как и раньше, мы встречаемся в районном Доме культуры два раза в месяц. Участвуем во всех мероприятиях, концертах, акциях и выставках, отмечаем вместе все праздники. К нам в гости приходят работники библиотеки, с которыми дружим вот уже семнадцать лет, устраивают для нас тематические вечера, праздничные программы. Приглашаем в клуб работников социальной защиты, они рассказывают о льготах, обо всех изменениях в социальной системе, отвечают на вопросы женщин. Есть сценарии и разработки ко всем праздникам. Как и прежде, ходим в музей Бердюжской средней школы на мероприятия, посещаем там выставки. Хочу сказать, что нас, ветеранов, никто не забывает. Клуб поддерживают и районный совет ветеранов, и КЦСОН, и Дом культуры. Наш частый гость и помощник во всех вопросах, проблемах – директор КЦСОН Галина Васильевна Муравьева. Хочется сказать ей огромное спасибо. Когда бы мы к ней не обратились, всегда поддержит, подскажет, посоветует.
Я попросила Валентину Николаевну назвать всех, кто и сегодня посещает "Улыбку", и немного рассказать про них. Галина Ивановна Доронина – культ-организатор клуба, фотограф. У нее богатый опыт работы с пенсионерами. Она подбирает загадки, ребусы, учит женщин и мужчин мыслить, развивать память. Загадает, например, слова из песни, а пенсионеры называют ее - и тут же поют. К праздникам у нее много сценариев. Готовит сценки, элементы костюмов. У Валентины Васильевны Киреевой ответственная должность – кассир. Супруги Петровы – Людмила Анатольевна и Анатолий Федорович – занимаются музыкальным сопровождением, хорошо поют, танцуют. Галина Михайловна Рязанова – талантливый кулинар, хорошая хозяйка. Балует всех своей выпечкой и другими вкусными блюдами. Галина Прокопьевна Чекунова и Тамара Петровна Воронецкая поют песни, а Мария Федоровна Калдузова пляшет. С улыбкой Валентина Николаевна вспоминает, как раньше под два баяна плясала и Анна Кондратьевна Горбунова, но сейчас возраст и силы уже не те.
-Сегодня в "Улыбке" все те, кто ходит в клуб с самого начала. Пенсионеры помоложе никак не хотят к нам идти. Хотя я всегда пишу о нашем клубе, везде рассказываю, - печалится Валентина Николаевна. - Возраст и проблемы со здоровьем дают о себе знать, пора нам и с внуками водиться. Порой сил нет, хочется все бросить и уйти, но душа болит за милую "Улыбку". Ведь сначала надо кому-то все передать в надежные руки. Несмотря ни на что, будем ждать в своем клубе активных, творческих людей. Приходите к нам в клуб, двери клуба открыты, будем песни вам петь и с улыбкой встречать!

На снимке: таким был раньше состав клуба.