Закон нарушать не рекомендуется

Н.И.Пузынин, начальник ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский", -
Ольга Яковлева, корр. "Новой жизни"

-На территории района проживает немало любителей охоты. Естественно, у каждого из них имеется ружье, у некоторых даже не по одному. Николай Иванович, наверняка существуют определенные правила хранения оружия?
-Конечно. Оружие и патроны должны храниться по месту жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах, сейфовых шкафах, металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов, либо в деревянных ящиках, обитых железом. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия. Транспортировка принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
-Каким образом осуществляется проверка соблюдения всех этих требований владельцами оружия?
-На территории Бердюжского района проживает 1018 владельцев огнестрельного оружия, которым ОВД выдано разрешение на его хранение и ношение. Сотрудниками ОП № 2 МО МВД России "Голышмановский" с 10 по 20 февраля 2016 года было проведено оперативно-профилактическое мероприятие "Арсенал", в ходе которого участковыми уполномоченными полиции были проверены 95 владельцев оружия, в результате чего выявлено девять административных правонарушений: четыре по ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ (нарушение правил регистрации, перерегистрации оружия); пять по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения оружия). За вышеуказанные нарушения изъяты семь единиц гладкоствольного оружия. Из незаконного оборота изъято одно оружие. По данному факту проводится проверка.
-Николай Иванович, это единственное профилактическое мероприятие, или будут проводиться подобные рейды в дальнейшем?
-Такие рейды проводим в течение года. Мы должны посетить всех владельцев оружия. Что и делаем ежегодно. Это входит в план профилактических мероприятий отделения полиции.
-Думаю, всех владельцев оружия интересует такой вопрос: где и как в настоящее время можно получить разрешение на право хранения и ношения оружия?
-С 2014 года прием граждан по вопросам выдачи разрешений на право хранения и ношения оружия проводится в кабинете № 48 группы лицензионно-разрешительной работы административного здания МО МВД России "Голышмановский". Прием заявлений и выдача разрешений - еженедельно по средам, с 10 до 17 часов. В Аромашево в кабинете лицензионно-разрешительной работы отдела полиции - по вторникам, с 10 час до 17 часов. В Бердюжье в кабинете № 15 ОП № 2 - по четвергам в это же время. В настоящее время у граждан имеется возможность подать заявление о предоставлении государственных услуг в электронном виде. Также производится контрольный отстрел охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и оружия ограниченного поражения (травматического) в МО МВД России "Голышмановский". За справками можно обращаться в подразделение лицензионно-разрешительной работы, кабинет № 48 МО МВД России "Голышмановский", либо по телефону 8 (345-46) 2-80-53.
-Николай Иванович, за любое нарушение правил незаконного хранения или незаконного приобретения оружия владельцы подвергаются административному наказанию, как правило, в виде наложения штрафа и изъятия оружия. А если человек решил добровольно сдать оружие или боеприпасы…
-В настоящее время в Тюменской области проводится акция по добровольной сдаче населением незарегистрированного в ОВД оружия и боеприпасов на возмездной основе. В связи с этим за добровольную сдачу гражданами незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ установлены размеры вознаграждения. Например, за сдачу охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом полагается вознаграждение в сумме пять тысяч рублей; за сдачу самодельного оружия – 1500 рублей; за сдачу взрывчатых материалов – 1000 рублей. Личность сдавшего незаконно хранящееся оружие сохраняется в тайне, гражданин освобождается от уголовной ответственности. Оружие следует сдавать в городские и районные отделы внутренних дел по месту жительства.