Простой секрет семейного счастья

Мы в очередной раз в командировке в Старорямово. И, как всегда, спрашиваем у главы Рямовского сельского поселения Елены Геннадьевны Ерофеевой совета, с кем из односельчан нам побеседовать, о ком написать.
-Познакомьтесь с Еленой Владимировной Власенко. Они с мужем держат свое хозяйство, при этом оба трудятся. Все успевают, - говорит Елена Геннадьевна.
Елена Владимировна - педагог-организатор в Старорямовской средней школе. В этой должности она трудится пятнадцать лет, а общий педагогический стаж – 26 лет. Раньше она вела технологию. Молодая женщина родом из Курганской области. С будущим мужем познакомилась на танцах и переехала на его родину, в Старорямово.
На перемене в ее кабинете всегда шумно - забегают ребята, заходят учителя. Разговаривают, спорят все о чем-то, смеются, оживленно обсуждают подготовку к очередному мероприятию. Со сдержанной улыбкой она встречает нас в своем кабинете.
-Живем, как все, обычной деревенской жизнью – в заботах и хлопотах, все успеваем, - говорит Елена Владимировна. – Не представляем, как без скотины можно на селе прожить, только на одну зарплату. Подрастали дети, нужно было помогать им вставать на ноги. Двоих студентов выучить – это не шутка, огромных затрат стоит. Жизнь в городе – дорогая, да и кушать всегда хочется. Тогда и завели подворье. Дочь отучилась в ТГУ на логопеда, живет в Тюмени. Сын тоже выучился, работает здесь, в селе, тренером по дзюдо. Живет с нами и с хозяйством помогает. Муж работает в СПК "Родник", потому проблем с заготовкой сена и кормов не возникает. В этом плане нам полегче. Вся основная, тяжелая нагрузка по хозяйству – на муже и сыне, я помогаю коров доить. Благо, есть у нас и доильный аппарат.
Сегодня на подворье семьи Власенко - шесть коров, молодняк, свиньи, птица разная. Конечно, на нужды хозяйства уходит немало средств. Как признается Елена Владимировна, им приходится пользоваться кредитами на различные нужды – на ремонт стаек, приобретение животных. И огород у них большой, все овощи, заготовки – все свое.
-Хорошо, что у нас сено и корма – свои. В противном случае не было бы возможности столько скотины держать, - рассуждает моя собеседница. - Излишки молока сдаем, мясо - для себя, для ребятишек.
Немало работы у Елены Владимировны и в школе. Каждый месяц она вместе с учениками готовится к мероприятиям в школе и в районе. Помогают педагогу активные ученики – лидеры, которые входят в школьную Думу. Ребята с Еленой Владимировной планируют, обсуждают мероприятия, которые будут проходить в школе. У учеников много новых, интересных идей. Они с удовольствием делятся своими мыслями со взрослыми.
-Без своих помощников – я никуда. Большинство из них – девчонки, но есть и мальчишки. Ребята постарше устраивают праздники для малышей, новогодние утренники проходят очень интересно. Дети вживаются в любые роли, переодеваются, играют с таким азартом. Талантливые ребята! - рассказывает педагог. - Не забываем и про Год кино. В библиотеке оформлена выставка, будем рассказывать ученикам об истории российского кино, о наших знаменитых актерах, популярных фильмах.
И в школе, на работе, и дома Елена Владимировна посвящает все свое время, заботам и хлопотам о детях. "Живем ради детей, все для них", - так она объясняет простой секрет семейного счастья.

На снимке: Е.В.Власенко.
Фото  Сергея ЧЕКУНОВА.