Наша новая школа Идти в ногу со временем

10 марта на базе МАОУ СОШ с. Окунево состоялся районный семинар методистов школ Бердюжского района по теме "Метапредметный подход к проектированию урока".
На семинаре присутствовала заведующая районным методическим комитетом Надежда Михайловна Емельянова.
Визитку школы представила директор Н.П.Кукушкина. Она отметила достижения и успехи педагогов и обучающихся и школы предложила присутствующим презентацию становления школы от истоков до настоящего времени.
Практикум по овладению теоретическими знаниями по теме семинара провела методист школы Н.В.Замякина. Практикум прошел в групповой форме с использованием "Модели Фрейера".
От теории обычно следует переход к практике. Не нарушили традиции и организаторы семинара, предложив гостям два урока - урок окружающего мира в 4 классе по теме "Великая Отечественная война", который провела С.А.Субботина, и урок литературы в 5 классе по теме "Мир глазами ребенка в рассказе А.Платонова "Никита", данный Л.П.Корпусовой.
Методика уроков полностью соответствовала теме семинара. Педагоги в очередной раз доказали, что они овладели навыками построения уроков по новым стандартам второго поколения. Дети умеют анализировать, сравнивать, давать оценку как собственной деятельности, так и действиям, поступкам своих товарищей. Обсуждение-анализ уроков в группах прошел с использованием приема "Квадрат согласия".
В динамической паузе Н.П.Кукушкина организовала игру "Большой и малый круг".
Рефлексия дня также была проведена в группах с использованием приема "Связь четырех квадратов", далее у гостей была возможность заполнить лист опроса. Каждый из присутствующих выразил свое отношение к проведенному мероприятию. В результате мероприятие получило отличную отметку.
Надо отдать должное хозяевам школы – вся атмосфера мероприятия была продумана. Войдя в здание школы, мы сразу отметили лозунги "Я иду на метапредметный урок", которые висели у каждого кабинета.
Такие мероприятия помогают педагогам развиваться и как личности, и как профессионалу. Приходит осознание мысли, что учителю со старыми знаниями жить и творить в новом обществе нельзя. Принятие инновационных идей образования требуют федеральные государственные образовательные стандарты и культура современного общества. Значит, учителю нельзя останавливаться, надо совершенствоваться и идти в ногу со временем.

На снимке (слева направо): В.С.Николаева, С.А. Летунова, Т.А.Софейкова, Ж.В.Малышкина, Н.В.Замякина.