Пока не похоронен последний солдат…

Агитационный пробег Тюменской общественной организации "Областной поисковой центр" "Дорогами памяти - дорогами мира" проходит по всей Тюменской области. 28 марта специалисты и волонтеры областного поискового центра посетили Бердюжский район. В районном Доме культуры для школьников они провели уроки Памяти о Великой Отечественной войне и рассказали о поисковом движении.

Вначале все ребятишки смогли посетить экспозицию передвижного музея Великой Отечественной войны "Эхо памяти", увидеть и даже потрогать руками находки поисковых отрядов (оружие, личные предметы участников войны и многое другое), а также посмотреть фильм о поисковом движении в Тюменской области.

В актовом зале РДК в торжественной обстановке состоялась передача смертного медальона Ивана Петровича Волкова, копий архивных документов о его судьбе, видеофильмов о поисковых экспедициях заведующей музею Бердюжской средней школы Галине Александровне Дюковой. В 2014 году поисковым отрядом "Югра" были найдены останки красноармейца – уроженца Бердюжского района Ивана Петровича Волкова, 1913 года рождения. Иван Петрович был похоронен 22 июня 2015 года на мемориале в городе Ржеве Тверской области.

-Для меня большая честь находиться сегодня в этом зале и передавать смертный медальон. Найти солдата, установить его судьбу - одна из важнейших задач поисковиков. Это трепетное и волнующее событие, - отметил специалист областного поискового центра Ярослав Сергеевич Попов. - К сожалению, родственников И.П. Волкова до сих пор найти не удалось, потому было принято решение о передаче смертного медальона и документов в Бердюжский музей. В годы Великой Отечественной войны с территории Тюменской области было призвано свыше двухсот пятидесяти тысяч человек. Сто три тысячи из них не вернулись домой. Порядка семидесяти тысяч погибли в боях, около восьми тысяч умерли от ран и болезней, пятьсот человек погибло в немецком плену. И двадцать шесть тысяч – пропали без вести. Мы, поисковики, ежегодно ищем пропавших без вести солдат.

-Поисковые отряды на протяжении многих лет выполняют важнейшую государственную задачу – увековечение памяти погибших при защите Отечества. Это поиск солдат на местах сражений Великой Отечественной войны и их погребение, установление судеб путем архивных исследований, проведение уроков Памяти, уход за воинскими мемориалами и захоронениями, - сказала Галина Александровна Дюкова. - Заслуги поисковиков неоспоримы. Ваш многолетний труд вернул из безвестности имена сотен солдат и поведал родственникам об их судьбе. Благодаря вашим усилиям, на полях сражений Великой Отечественной войны остается все меньше и меньше незахороненных бойцов. Сегодня для нас памятный день. Надеемся, что родственники Ивана Петровича Волкова найдутся, и мы сможем передать им медальон и документы солдата.

-Поисковое движение Тюменской области имеет 29-летнюю историю. Впервые тюменские поисковики отправились на места сражений Великой Отечественной войны в 1987 году. Поисковый отряд "Югра" из Уватского района под руководством Татьяны Ивановны Кухаренко выехал в Поныровский район Курской области, где сражался и погиб их земляк – Герой Советского Союза Григорий Никифорович Кошкаров, - рассказал ученикам Я.С.Попов. - Работа поисковиков на местах сражений проходит зачастую в тяжелых погодных условиях. Они работают с раннего утра до позднего вечера, проходя десятки километров и перебирая десятки кубометров грунта. Тем не менее, люди разных возрастов и профессий с готовностью посвящают себя этому нелегкому делу, жертвуя своими выходными и отпусками.

На снимке: момент мероприятия.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.