Не теряя бодрости духа

Свой 90-летний юбилей Анна Илларионовна Чуркова встретила в Истошинском доме-интернате. Но о родном доме, что находится в Голышманово, Анна Илларионовна до сих пор не может забыть.
-Здесь мне хорошо: четырехразовое питание, везде чистота, за нами ухаживают как за детьми. Ну что еще нужно старому человеку? Но закрываю глаза - и все равно вижу свой домик, вспоминаю жизнь, когда провожала сына в армию, ждала домой с работы супруга Альберта Семеновича. Кстати, мы с ним прожили шестьдесят лет, - рассказывает именинница.
Годы войны пришлись на юность долгожительницы. Будучи самой старшей из трех сестер в семье, Анна Илларионовна помогала матери по хозяйству, нянчилась с малышками.
-Занятия в школе начинались у нас с 1 октября. Всем классом ездили по колхозам, копали картошку, складывали на хранение пшеницу. Окончила семь классов школы, а потом с фронта стали возвращаться старики и, собрав молодых девчонок-школьниц, стали учить работать со счетами, - продолжает вспоминать юбилярша. – Мой трудовой стаж сорок лет, долгое время работала в Госбанке. Когда шла война, деревенские заботы были на нас, женщинах, и после Победы опять же мы восстанавливали разруху. Чаще всего мужчины приходили с фронта с ранениями, калеками, помогать особо было некому. С нас брали налоги, представляете, в то время был введен налог на бездетность.
Тяжело было в годы войны, но все это уже позабылось. А вот боль от потери единственного сына до сих пор не уходит из материнского сердца.
-После взрыва на Чернобыльской АЭС моего сына Евгения отправили на ликвидацию последствий аварии. Вернувшись домой, Женя заболел. Так и не дождалась я внуков. Если бы он был жив, то сейчас мы были бы вместе в родном Голышманово, - вытирая слезы, говорит Анна Илларионовна.
-Откройте, пожалуйста, секрет, как вам удается сохранять бодрость духа, выглядеть моложе своих лет? И хотелось бы узнать у вас, Анна Илларионовна, как дожить до 90?
-Никакого секрета нет. Здоровье я закалила работой, всегда любила заниматься огородными делами, косила сено и метала зароды. Я и в больнице ни разу не была, только в роддоме, - говорит юбилярша.
5 апреля, в день своего рождения, Анна Илларионовна принимала подарки от знакомых. Пожелать здоровья имениннице, вручить поздравительное письмо от президента В.В.Путина и памятный подарок приехала в этот день и О.В.Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района.
-Меня и на родине не забывают, сегодня уже звонили знакомые из Голышманово с поздравлениями и обещали в скором времени навестить, - попрощалась с нами юбилярша.

На снимке: А.И.Чуркова принимает поздравления.
Фото автора.