Хлеб даром не достается

Утро в молодой семье Татьяны и Олега Неймишевых из Зарослого начинается, как у всех на селе - задолго до восхода солнца.

Забот поутру у молодой хозяйки не счесть – детишек и мужа завтраком накормить, старшего сына в школу собрать. А еще на протяжении многих лет каждый день Татьяна надевает рабочую одежду и отправляется управляться на подворье – нужно накормить всех животных да навести порядок в стайках. По-другому Неймишевы просто не представляют свою жизнь да, наверное, уже и не смогут без забот и хлопот лежать целый день на диване.

Конечно, хлеб даром им не достается. Об этом знает каждый сельский житель, который держит скот. Трудов уходит немало. Но ни Татьяна, ни Олег не жалеют, что живут на селе. В семье Неймишевых растут трое прекрасных ребятишек – Ярослав, Милена и Арсений. Ярослав учится в четвертом классе, другие детки помладше, дома с мамой.

-Родом я из Окунево. С детства у нас в семье было большое хозяйство - и коровы, и козы, и овцы. К труду с малых лет привыкла. С Олегом мы познакомились в Окунево, когда он приезжал к кому-то в гости. Вслед за ним переехала в Зарослое, и вот уже одиннадцатый год мы вместе.

Татьяна по образованию – водитель троллейбуса. Несколько лет жила и работала в Тюмени, но в город возвращаться совсем не хочет. Как признается молодая женщина, ей нравится село, здесь хорошие школа и педагоги. Есть творческие кружки и спортивные секции для детей. Спокойная, размеренная жизнь.

-Свое подворье держать – тяжелый труд, но в деревне без этого не прожить. Хорошо, что у мужа есть работа. Он трудится механизатором у В.А.Попова. А я вот дома сижу, с ребятишками. Держим мы коров, телят, свиней, гусей да бройлеров. Для скотины все сделано своими руками – стайка, отгорожен выгон. Особенно летом много хлопот, когда начинается дойка. А еще большой огород сажаем.

"Скучно сидеть без дела", – признается нам в разговоре молодая женщина. Хотя, конечно, и сейчас хлопот полно, просто она с нетерпением ждет лета и садово-огородного сезона. И огромный стол у большого окна весь занят рассадой томатов и перцев.

-Сто корней только помидоров посадила, - улыбается Татьяна. – У нас очень большой огород. Две грядки огурцов по девять метров, сажаем много картошки, да и все овощи – свои.

Мы в ответ только удивленно качаем головой и недоумеваем, как же они все успевают. Кажется вот так, с первого взгляда, что все легко и просто. А ведь почти круглый год все заботы о хозяйстве и огороде ложатся на плечи Татьяны. Как посевная, уборочная, Олег постоянно на работе, бывает, что и зимой продолжает трудиться. Конечно, сам занимается ремонтом, покосом и заготовкой дров.

-Мы просто привыкли трудиться, другого секрета у нас нет, - говорит хозяйка. – Благо есть своя техника – трактор, косилка - да корма свои. Чаще всего нам приходится рассчитывать на свои силы, бывало, и кредит приходилось брать. Есть проблема со сдачей молока в селе, на мясо низкая цена. Немало трудностей, но жить как-то надо, детей растить, поднимать. Сейчас ждем осени, чтобы продолжить обустройство дома, в планах – сделать пристройку.

Каждый день – в хлопотах по хозяйству. Но Неймишевых они не пугают, ведь это их жизнь. Продолжая трудиться, Татьяна и Олег надеются, что сбудутся планы по увеличению поголовья, тогда пойдет неплохая прибавка к бюджету, а жизнь станет чуточку лучше. И все у них обязательно получится.

На снимке: Т.Л.Неймишева с Миленой и Арсением.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.