Знатоки родного края

Вот уже в четвертый раз в Бердюжской средней школе состоялся смотр-конкурс "Наследники". В актовом зале школы собрались команды 7-9 классов для участия в игре. Ребят пришли поддержать классные руководители, педагоги, болели за своих и одноклассники.

Тема конкурса была известна школьникам заранее – история родного села, его прошлое и настоящее. К предстоящей игре ученики готовились более двух недель, читали краеведческую литературу, посещали школьный музей, общались с односельчанами. Надо сказать, участвовать в конкурсе "Наследники" ребятам нравится. Они всегда показывают отличные знания по теме, смекалку и сообразительность.

Первая часть конкурса – "Визитка". Команды представляли свое название и девиз. Во второй части отвечали на три вопроса по истории родного села. Не всем удалось справиться с заданиями игры, возможно, сказывалось волнение, недостаточная подготовка.

Третья часть – конкурс чтецов. Капитаны команд читали стихи о Бердюжье. Звучали произведения о природе малой родины, о людях, истории, об улицах села. Название четвертого конкурса – "Мы вас любим, улицы Бердюжья", и задания капитанам команд соответствующие – по улицам родного села. В последнем, пятом задании "Посмотри на экран" капитаны должны были по старым архивным фотографиям угадать, какие здания изображены на экране.

В итоге всех состязаний в четвертый раз подряд победителями стала команда 8 "а" класса – "Хранители". Это П.Кутырева, Ю.Емельянова, С.Веселина, В.Иванова, Ирина Грачева. Девчонки молодцы! Хорошо подготовились к конкурсу и со всеми заданиями справились на "отлично". Они также стали лучшими в конкурсе стенгазет, видеороликов.

Хорошо выступила команда дебютантов игры – 7 "б" класс, у них третье место, вторыми стали ребята из 9 "б" класса. В номинации "Лучший чтец" отметили П.Семибратова, в номинации "Самый эрудированный игрок" - Д.Шарафутдинова. Победителям игры вручены сладкие призы, призерам - грамоты и дипломы.