Живешь в деревне - веди хозяйство

Этого правила придерживаются супруги Чикиревы из Старорямово. Татьяна и Александр знали друг друга с малых лет, но только когда окончили школу, встретились взглядами, и с тех пор больше не расстаются. Вместе Чикиревы уже восемнадцать лет.

-Как раньше было принято – на свадьбу дарили какую-нибудь живность. Так и нам в подарок преподнесли корову, поросят, коз. Потом мы приобрели еще одну корову. Супруг в то время работал в СПК, поэтому с фуражом и сеном проблем не было. Мы в основном занимались разведением поросят - их у нас было больше двух десятков, - рассказывает хозяйка подворья.

Татьяна Николаевна говорит, что сейчас, когда супруг стал работать вместе с ней на почте, корма приходится покупать самостоятельно. Основной упор в хозяйстве делается на разведение КРС.

-У нас даже паев нет, вот и решили поросят держать только для себя. Если бы построить еще одну стайку, то можно думать об увеличении поголовья, - вступает в разговор Александр Анатольевич. – А пока у нас пять коров, пять телят и столько же подростков. Вчера корова нам сюрприз преподнесла. Мы не думали, что она отелится так рано, а она прямо в табуне родила теленочка. Так что у нас в хозяйстве прибыль.

Помимо КРС супруги разводят птицу и баранов. О том, как на их подворье появились последние, рассказала Татьяна Николаевна:

-На проводы зимы сын Семен выиграл овечку, она у нас объягнилась, вот и решили заняться еще и разведением овец. Спасибо за это сыночку!

Излишки с подворья Чикиревы продают. Только хозяйка двора сетует, что цена на закуп молока не так высока, как хотелось бы. Но все же на жизнь супругам хватает. Александр Анатольевич пояснил нам, почему он думает об увеличении поголовья:

-Дети у нас совсем уже взрослые. Дочь Юля - выпускница, планирует поступать на экономический факультет. А сын – девятиклассник, но решил окончить одиннадцать классов, мы, конечно же, его поддержали. Все это время будет под нашим присмотром. Поэтому мы с женой и стараемся всеми силами держаться за свое подворье, чтобы помочь детям получить образование, устроиться в жизни.

Чикиревы – дружная и работящая семья. Дети вместе с родителями трудятся на благо своего очага, доят с мамой коров, раздают корма.

-Сын у нас ответственный за поросят, а дочка всегда рядом со мной, в любой момент спешит на помощь, - говорит Татьяна Николаевна.

В своем союзе Татьяна и Александр черпают силы для жизни, для дальнейшего развития. Вместе принимают решения, переживают проблемы, радуются успехам, строят планы. Хорошо, когда рядом есть человек, который поймет и поддержит. Это помогает в любой ситуации сохранять уверенность в завтрашнем дне.

На снимке: супруги Чикиревы.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.