В "Элите" отсеялись

О поездке в СПК "Элита" мы договорились с его председателем В.В.Земляных по телефону.

-Приезжайте, - сказал Виктор Васильевич, - мы сегодня должны завершить сев. Осталось два поля засеять: одно – 60 гектаров, второе - 80.

Председателя мы нашли на летней дойке у Логашки. Здесь тоже шли работы. Трактора с сеялками хорошо были видны – поля находилось рядом. Поехали туда. Здесь увидели знакомого механизатора  - Владимира Григорьева, который занимался засыпкой семян.

-В этом году мы в поле выехали пораньше. Однолетники начали сеять 7 мая, - начал разговор Виктор Васильевич. – На сенаж и на фураж посеяли всего 310 гектаров, затем приступили к севу ячменя, овса и пшеницы. Сейчас заканчиваем размещать зерносмесь. Общая посевная площадь нынче остается на уровне прошлого года - 2362 гектара. Хотя в этом году у нас были большие сложности. Часть полей оказалась затоплена. Мы на них долго не могли заехать, да и сейчас кое-где стоит вода. Позднее, когда она уйдет, и где будут побольше участки, засеем на сенаж или на зеленый конвейер на подкормку скоту.

На посевную в этом году в СПК "Элита" вывели четыре  сеялочных агрегата, на которых трудятся уже не первый год Сергей Александрович Земляных, Александр Анатольевич Смирнов, Андрей Юрьевич и Алексей Юрьевич Няшины. Но у Алексея Няшина трактор вскоре сломался – полетела коробка передач. Запчасть до сих пор не нашли, поэтому половину посевной вели тремя агрегатами. Механизаторы трудились с раннего утра и до глубокой ночи. Верна поговорка, что весенний день год кормит, вот потому и старались успеть провести сев в оптимально короткие сроки. Всего в весенне-полевых работах было задействовано десять механизаторов.

-Работа в поле будет продолжаться. Чуть появятся всходы, начнем химическую обработку посевов. Необходимые средства защиты уже приобретены. Начался новый хлеборобный год, - сказал в завершение беседы В.В.Земляных.

 

На снимках: С.А.Земляных.

Фото Сергея Чекунова.