Ставка – на пшеницу

Позади ответственный и сложный период полевых работ, потребовавший высочайшего напряжения сил, энергии и мастерства полеводов.

-Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что плановые работы по посевной кампании мы выполнили, - рассказывает С.В.Андреев, руководитель ХРП "Окунево" агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный". - В этом году для успешного выполнения весенне-полевых работ была приобретена новая техника: два посевных комплекса, которые нас очень выручили, тракторы "Кировец", "Белорус", а также опрыскиватель.

По словам Сергея Владимировича, в этом году посевные площади в ХРП "Окунево" составляют 11730 гектаров, из них 860 гектаров – пары.

-Посевная была не из легких. Если в прошлом году было сыро, то нынче, наоборот, - земля сухая, что тоже неблагоприятно сказывается на посевах, - продолжает Сергей Владимирович. – В этом году ставку сделали на пшеницу, но, как и прежде, посеяли горох, рапс, ячмень.

Посевная кампания закончена, но работы в ХРП "Окунево" продолжаются. Нужно подготовить технику к уборочной кампании, отремонтировать склады.

-Сейчас мы занимаемся ремонтом дорог к полям, обрабатываем пары, проводим химпрополку посевов, - говорит С.В.Андреев. – Будем надеяться, что все же придут в наши края проливные дожди, которые так необходимы посевам.