Дождь над картофельным полем

У земледельцев с приходом весны начинается горячая пора. Сначала посевная, потом уход за посевами, сенокос, а там, глядишь, и уборка подошла. Забот прибавляет июньская жара. Дождичка бы. А его все нет…

Подъезжая к Зарослому в субботний день  18 июня, увидели, что над полем около  деревни Власово, которая расположена в нескольких километрах от этого села… идет дождь.  Решили посмотреть на это чудо.

А когда подъехали поближе, убедились, что чуда-то и нет. Оказалось, работают дождевальные установки на картофельном поле крестьянско-фермерского хозяйства Виктора Анатольевича Попова.

Не зря наш район относят к зоне рискованного земледелия. То дожди почти все лето идут, то засуха наступает. Как вырастить добрый урожай, как избежать потерь? Эти вопросы волнуют каждого руководителя сельхозпредприятия. Вот и Попов еще в 2011 году решил купить дождевальную установку для полива картофеля. Решил и сделал. И теперь ему не страшна засуха. Нет дождя – польем картофель! Так что на урожай можно будет рассчитывать.

На снимке: дождь над картофельным полем.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.