У настоящих хозяев получится все!

Личное подсобное хозяйство для селян сегодня -  один из важнейших источников пополнения семейного бюджета. Опять же, дело это хлопотное – огород садить, птицу держать, поросенка. А если уж корову завели, то вовсе проблем прибавится. Подворье не зря называют второй рабочей сменой! Говорить о том, сколько времени и сил  уходит, чтобы хозяйство процветало, пожалуй, не стоит. В этом деле важно, чтобы семья сплотилась, чтобы каждый вносил свою посильную лепту.

Не так давно мы побывали в командировке в Окунево и познакомились с подворьем Ирины Леонидовны Коняевой, и она охотно поделилась успехами и секретами ведения подсобного хозяйства.

-Родилась я в Окунево, но когда мне исполнилось семь лет, родители переехали в Тюмень. Там  я вышла замуж, родились дети. Я многодетная мать, детей у меня семеро. В городе тяжело жить с детьми, и мы решили  с мужем переехать в деревню. Так в 2000 году мы оказались в Окунево, купили здесь дом, стали разводить хозяйство. Держали коз, разводили птицу.

Но семейная жизнь у Ирины с мужем не удалась, они развелись, и в 2011 году она с детьми переехала в другой дом, купив его на свои средства. С тех пор здесь и живут.

-Старшие дети Андрей, Роман и Вероника живут и работают в Тюмени, - продолжает Ирина Леонидовна. - Со мной остались Костя, ему 13 лет, Соня, которой 11 лет, девятилетний Витя и совсем еще маленькая Злата – всеобщая любимица.

Личное подворье у супругов Коняевых всегда было крепким, и сегодня, несмотря на непростые времена, Ирина Леонидовна старается держать марку. На дворе по-прежнему много птицы – утки, гуси, куры. Совсем недавно на подворье появилась корова.

Конечно, дается Ирине Леонидовне все это нелегко. С самого раннего утра она на ногах. Первым делом идет в стайку к корове – подоить, напоить, в табун отправить. Затем в птичник. И так по кругу – кормить, поить, чистить… А еще в огороде работы много. Но тут на помощь приходят старшие дети. Они маме - первые помощники во всем, так как на ее плечах не только ведение личного подсобного хозяйства, но и основная работа. Она трудится уборщицей в спорткомплексе, находит время и для подработки.

Приятное впечатление произвели и дом, и двор И.Л.Коняевой – все чистенько, аккуратненько, с умом, никаких посторонних запахов. Даже сразу и не поверишь, что здесь есть какая-то живность!

Беседуя с Ириной Леонидовной, поняла, что для нее это уже уклад жизни, без живности на дворе не может женщина представить своего существования. Пока есть силы и здоровье, есть помощники, а главное – желание этим заниматься – будет и хозяйство процветать!

 

На снимке: И.Л.Коняева с младшими детьми.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.