Когда свое дело – источник дохода

Сегодня многие мечтаеюо своем бизнесе, но не каждый человек решается его организовать. Сбор необходимых документов, налоги – многое пугает людей. Но иногда свое дело – единственная возможность обеспечить себя постоянной работой, а семейный бюджет - источником дохода.

В феврале этого года индивидуальным предпринимателем стал Павел Яковлевич Михалев. Мужчина занимается грузоперевозками, получил финансовую поддержку по программе "Самозанятость". У него достаточно напряженный график работы, он в разъездах не только по району и области, но и по всей стране. На днях мне удалось с ним встретиться и побеседовать.

-С техникой люблю возиться с детства, с пяти лет всегда был с отцом в машине. После школы поступил в Ишимский техникум, получил специальность техника-механика. Работал в РЭСе, на автотранспортом предприятии, последнее время - вахтовым методом на севере. Но с работой там становилось тяжело. Практически все, кто там трудился, стали возвращаться домой - здесь искать себе применение. Поэтому еще в прошлом году стал думать, искать, куда трудоустроиться. Возраст уже под пятьдесят, дочь взрослая, внуки, сын в этом году окончил школу. Детям помогать нужно. Потому надумал открыть свое дело и заниматься грузоперевозками – квартирными переездами. Для начала изучил внимательно эту сферу, оформил все необходимые документы. Грузовую машину – ГАЗель NEXT купил еще, когда на севере работал. Съездил в Нижний Новгород на завод, чтобы модернизировать кузов и приобрести необходимые детали.

По словам индивидуального предпринимателя, без заказов он не сидит. У транспортных компаний такие расценки, что люди чаще всего обращаются к индивидуальным предпринимателям, чтобы перевезти вещи или оборудование. Конечно, мужчине приходится уезжать из дому в рейсы на одну-две недели– в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар. Если поступают заявки из нашего района и области, обязательно выполняет. Но, к сожалению, их не так много.

-Раньше никогда бы не подумал, что люди могут так жить – ездить из города в город. Но что поделать - в жизни все приходится узнать, - говорит П.Я.Михалев. – В работе "на себя" есть свои плюсы. Как потрудишься, так и получишь. Несмотря на то, что в сфере грузоперевозок работаю недавно, есть постоянные клиенты, размещаю рекламу своих услуг в Интернете. А если есть спрос, то будет и предложение.

На снимке: П.Я.Михалев.

Фото С.Чекунова.