К уборке аграрии готовы

Наступает осень – самая горячая пора у земледельцев. И сейчас у них все мысли о том, чтобы постояла хорошая погода, и том, чтобы весь выращенный урожай убрать без потерь.

Первыми вступили в уборочную страду полеводы хозрасчетных подразделений агрохолдинга "Юбилейный". Здесь завершена уборка озимой культуры – тритикале, и сейчас начался  обмолот гороха.

Вот что рассказал Сергей Александрович Панов, заместитель главы района, председатель комитета АПК районной администрации:

-Обмолот ведут двумя путями. В ХРП "Окунево" горох убирают напрямую, в ХРП "Бердюжье" на прошлой неделе провели десикацию посевов гороха и планируют вывести в поле комбайны 20 августа. 15 августа земледельцы этого подразделения сделали пробный выезд на обмолот ячменя, но пока у них ничего не получилось. Зерно еще не подошло и подгона много. Так что уборка не обещает быть легкой.

По словам  Сергея Александровича, в колхозе имени Калинина в эти дни полным ходом идет заготовка сена. Нужно завершить кормозаготовительную кампанию до начала уборки. Но и здесь планируют вывести комбайны в поле в начале следующей недели.

-Мы переговорили с руководителями КФХ и СПК из Зарослого и Старорямово, - продолжил Сергей Александрович, - К уборке готовы все. Сейчас будут производить обследование посевов, где подошли хлеба, начнут обмолот. Время еще есть. Нынче из-за июньской жары период вегетации растений удлинился в среднем на десять дней, поэтому массовая уборка начнется в сентябре. Но аграрии к ней готовы.

 

На снимке: уборка началась.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.