Игра, ставшая традицией!

Военно-спортивная игра "Орленок", так популярная среди школьников, как и "Зарница", представляет собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры старшеклассники соревнуются между собой в военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами, участвуют в смотре строя и песни. Военно-спортивная игра "Орленок" долгое время являлась частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР и прекратила свое существование с распадом Советского Союза. В настоящее время игры "Орленок" и "Зарница" вновь возрождаются.

23 сентября в роще, что у озера Становое, ребята устанавливали палатки, разжигали костры и готовились к приготовлению обеда в полевых условиях. Игра "Орленок" вновь собрала воедино ребят из всех школ района. Осенний день с самого утра радовал теплым солнышком и заряжал хорошим настроением.

После торжественного построения участники игры приступили к своим обязанностям. Девочки-повара с помощниками занялись разбивкой бивуаков, разведением костров, приготовлением полевого обеда. Необходимые условия этого конкурсного задания – правильно разжечь костер, создать необходимые санитарные условия в лагере, пищеблоке, выкопать яму для мусора. А главное – приготовить обед из даров природы. А команды между тем готовились к стартам.

-В прошлом году наше "полевое" меню в основном состояло из рыбных блюд. Сегодня мы решили удивить членов жюри супом из дикой утки, - говорят ребята из Истошино.

-А мы готовим суп грибной "Ароматный". Надеемся, что наши старания и кулинарные способности будут достойно оценены, - рассуждают ребята из Пеганово.

 В этот день перед "орлятами" стояла непростая задача – пройти десять этапов эстафеты: "Мышеловка", "Метание гранаты", "Стрельба по мишени", "Сборка-разборка автомата", "Бег в противогазе", "Транспортировка пострадавшего", "Разжигание костра", "Минное поле", "Переправа через овраг по бревну", "Маятник".

-Мы очень волнуемся, - вступают в разговор зарословские школьники. – "Орлята" прошлых лет уже выпустились из школы, им на смену пришли мы, молодое поколение. Здесь, все нам в новинку, поэтому уверены, что за победу придется побороться.

Я думаю, что все участники игры упорно готовились к эстафетам, и только самым сильным и выносливым достанется победа. С легкостью и быстротой проходили команды испытания на каждом из десяти этапов. И вот, пришло время подводить итоги насыщенного событиями сентябрьского дня.

Лучшее время в прохождении испытаний показала команда бердюжских школьников, которая и стала победителем. Вторыми оказались старорямовские "орлята". Третье место было присуждено спортсменам из Пеганово.

Но на этом победы не закончились. После долгого совещания члены жюри решили, что в номинации "Лучший бивуак" победа достается истошинской команде. А вот "Лучшим блюдом" признаны - запеченная рыба и ароматная уха, - приготовленные юными поварами из Уктуза.

Конечно, обо всем, что происходило в этот день в роще не рассказать, там нужно было побывать. В этот день сотрудники 151 ПЧ приготовили для ребят показательное выступление. В конкурсе плакатов "Все краски творчества против наркотиков" победителем стала команда из Полозаозерья.

Испытания закончены, а ребята расходиться не торопятся. У них впереди - песни у костра и дружеские беседы.

Фото автора.