Все сделано своим трудом

В небольшой деревеньке Карьково, что в Окуневском сельском поселении, живет многодетная семья Николая Викторовича и Любови Владимировны Омеговых. Чуть больше месяца назад эта семья пополнилась четвертым ребенком – родилась прекрасная малышка-дочурка.

Сегодня хозяйка дома занята воспитанием ребятишек и ни на минуту не отходит от маленькой дочурки. Николай второй год работает в ХРП Окунево агрохолдинга "Племзавод-Юбилейный". Когда заканчивается уборочная страда, мужчина целыми днями занят делами дома и на подворье.

-Я родился и вырос в Карьково. В деревне живут родители, братья. Привез сюда и свою супругу. Здесь родились и растут наши дети, - говорит Николай Огнев. - Мы познакомились с Любой больше десяти лет назад в Бердюжье. Сама она родом из Огнево Казанского района. Сразу стали держать хозяйство, и сегодня без скотины свою жизнь в деревне просто не представляем. Для нас это существенное подспорье в жизни. Сейчас в стайках у нас телята, поросята, полсотни кур. Летом живности побольше было. Потом часть свиней закололи и сдали. Была в хозяйстве и корова, но пришлось сдать, когда жена была беременная, ей стало тяжело с ней управляться. Сейчас снова растим телочку для себя. А пока молоко берем у матери, которая до сих пор держит корову.

Конечно, свое подворье отнимает много времени и сил. Утро в семье Омеговых начинается затемно. Каждый день надо накормить скотину, убрать в стайках, собрать младших в садик, старшего сына - в школу. У хозяев дома просто ни одной свободной минуты. Летом к ежедневным хлопотам добавляются огород, заготовка дров и сена. Правда, и с ребятишками, и с подворьем им помогают родители.

-У нас есть трактор, косилка, грабли, потому с заготовкой сена проблем нет. Зерно когда покупаем, когда родственники помогают. У них есть паи, но скотину не держат, потому отдают корма нам, - продолжает Н.Огнев. - В посевную и уборочную работаю на тракторе, занимаюсь обработкой почвы. Когда необходимо, помогаю на сушильном комплексе. Зимой планирую искать работу, может, буду ездить на вахту на север.

Чуть больше месяца назад, перед рождением дочки, Омеговы купили в Карьково собственный дом. Как рассказал Николай, дом пустовал почти два года, и помещению требовался серьезный ремонт. Перед переездом он утеплял стены и углы, клеил обои, делал потолок. Наводил порядок и вокруг дома – ремонтировал ворота, ремонтировал стайки для скотины.

-Сделали очень много, но еще большая работа предстоит, - продолжает мужчина. – Чтобы в доме было уютно и хорошо и нам, и детям. Теперь в доме три больших комнаты, кухня. Своя комната будет и у девчонок, и у мальчишек. А раньше все жили в маленьком домике, где было очень тесно. Еще вокруг дома много работы – забор весь надо поднимать, переделывать. Но, несмотря на все трудности, мы не унываем и с оптимизмом смотрим в будущее.

 

Фото С. ЧЕКУНОВА.