Селянину всегда найдется работа

В стороне от городской суеты живет своей неспокойной жизнью село Пеганово. Сохранилось оно только благодаря трудолюбию жителей, их настойчивости и нежеланию опускать руки. В то время, когда здесь для большинства жителей не осталось рабочих мест, пегановцы без дела не остались, продолжают держать личное подсобное хозяйство. К примеру, семья Овсянниковых привычна к крестьянской работе.

Ольга Анатольевна - хозяйка большого двора - в работе с раннего утра и до позднего вечера. Ее мужу, Сергею Владимировичу, тоже особо присесть некогда. На своем подворье держат двух коров, телят, птицу. Обходиться без посторонней помощи помогает закалка: оба с детства приучены к крестьянскому труду. Привычный с малолетства уклад не изменила и женитьба: скот у Овсянниковых был всегда, с первого дня их совместной жизни.

-Особенно тяжело нам приходится зимой. Животных нужно накормить, напоить, почистить стайки. Да и дни стали значительно короче, - вступает в разговор Ольга Анатольевна. – Раньше разводили свиней, но, посоветовавшись в семейном кругу, решили от них отказаться.

-Чтобы содержать подворье, нужны корма, а если их покупать, то затраты в разы превышают доход от хозяйства. У меня сезонная работа - летом подрабатываю у Л.Ф.Сизовой, а зимой – безработный, - говорит Сергей Владимирович.

И сегодня, когда натуральные мясо и молоко на селе уже роскошь, трудолюбивые сельчане в магазин ходят только за сладостями и хозтоварами, все остальное им дают хозяйство и огород. Свежие продукты с подворья супругов Овсянниковых пользуются спросом у односельчан. Молоко, сметана, творог – все это натуральное, и самое главное - полезное. Кроме того, подсобное хозяйство - основа семейного бюджета. Собственное подворье помогает супругам растить и учить двоих детей. Дочь Маша – ученица 5 класса, а вот сын Евгений уже студент Тюменского речного училища.

-Мы не представляем свой двор пустым: без живности и постоянного труда, - признается хозяйка. - Работы хватает, но это для нас не обременительно. Зато, что имеем, с мужем заработали своим трудом - есть, за что себя уважать, и для детей неплохой пример. Привыкли надеяться только на себя. Бесполезно ждать помощи со стороны. Самим надо работать, и все получится.

На снимке: супруги Овсянниковы.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.