Танцевать – это красиво!

Искусство танца – великолепное средство воспитания и развития маленького человека. Оно обогащает духовный мир, помогает ребенку раскрыться. Соединение движения, музыки, игры формирует атмосферу положительных эмоций, которые, в свою очередь, раскрепощают ребенка.

Наталья Владимировна Игнатьева уже двенадцать лет руководит модерн-классом "Грация". Раньше этот танцевальный кружок работал в Доме детского творчества, сейчас же он считается кружком дополнительного образования Бердюжской средней школы.

-В модерн-классе 77 ребятишек. И каждый из них - особенный. У кого-то из детей с первого урока я вижу способность к танцам, они улавливают музыкальные ритмы, очень пластичны. Другие же, наоборот, лишь спустя время проявляют свой танцевальный талант, - рассказывает Наталья Владимировна.

Каждый школьный праздник проходит с участием танцевальной группы. Хочу отметить, что за последнее время репертуар танцев в модерн-классе значительно увеличился, а костюмы стали еще ярче и интереснее.

-Мы исполняем танцы разных направлений: народные, современные, цирковые, спортивные. Что касается костюмов, то шью их сама. Спасибо за помощь в изготовлении костюмов и учителю технологии Ольге Валерьевне Курковой. Недавно мы готовились к праздничному концерту ко Дню матери, так родители на танец "Матрешки" решили сшить костюмы сами, - продолжает Наталья Владимировна.

Занятия в танцевальном кружке проходят с 12 до 16 часов. С детьми, у которых не получается выполнение танцевальных движений, Наталья Владимировна занимается индивидуально.

-Хожу на танцевальный второй год, - говорит Ксения. – Мне очень нравится Наталья Владимировна, она нам как мама. Раньше боялась выступать на сцене, а теперь, наоборот, жду, когда нас снова пригласят на концерт.

-А я посещаю сразу два танцевальных кружка: модерн-класс "Грация" и студию "Розовый букет", - вступает в разговор Катя.

-Кроме танцев, мы с ребятами занимаемся гимнастикой. На каждом уроке я работаю по программе "Артистизм детей", ребята учатся владеть мимикой.

Наталья Владимировна поделилась со мной секретом, как заинтересовать детей танцами.

-Каждый урок должен отличаться от предыдущего. Ведь однообразие наскучивает, тем более младшим школьникам. Поэтому в свои занятия ввожу элементы игрового стретчинга. Сейчас объясню, что это такое. Игровой стретчинг - это специально подобранные упражнения на растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме. Благодаря ему у ребят увеличивается подвижность суставов, мышцы становятся более эластичными и гибкими, дольше сохраняют работоспособность. Упражнения стретчинга направлены и на формирование правильной осанки, - говорит руководитель модерн-класса.

-Мы любим танцевать, радовать родителей своими талантами, а помогает нам в этом наша любимая учительница Наталья Владимировна, - говорят девчонки-второклассницы.

 

На снимке: ребята со своим руководителем перед выступлением.

Фото Ольги ЯКОВЛЕВОЙ.