С газом шутки плохи

А.А.Белоногов, первый заместитель главы района, - Ольга Яковлева, корр. "Новой жизни".

-Газ по-прежнему остается самым экономичным топливом, обеспечивая комфортность нашего проживания. Практически в каждом доме есть газовое оборудование. Анатолий Александрович, сколько пользователей природным и баллонным газом насчитывается в нашем районе?

-В настоящее время  во всех населенных пунктах района баллонным газом пользуются 537 абонентов, природный газ есть в 2847 частных домах и многоквартирниках.

-В последнее время участились случаи взрыва бытового газа в населенных пунктах РФ, зачастую по вине пользователей газа при эксплуатации газового оборудования. В нашем районе, к счастью, таких случаев не зарегистрировано. Анатолий Александрович,  наверное, все же есть необходимость лишний раз напомнить  простые требования соблюдения правил безопасности пользования газом?

-В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования утверждена инструкция по безопасному использованию газа для коммунально-бытовых услуг.

Согласно указанной инструкции потребителям газа запрещается: производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры; осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями; вносить изменения в конструкцию газовых приборов, изменять устройство дымовых и вентиляционных систем; заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать "карманы" и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

Нельзя отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа; пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов.

Не следует пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные Правилами безопасности в газовом хозяйстве.

           Не секрет, что большинство несчастных случаев происходит из-за нашей безответственности. Поэтому еще раз хочется напомнить, что никогда  нельзя оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику); допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами; использовать газ и газовые приборы не по назначению; пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

Не следует хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны, а также самовольно без специального инструктажа производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.

-Анатолий Александрович, как и где в настоящее время производится заправка газовых баллонов, и кто следит за их исправностью?

-Заправку баллонов сжиженным газом осуществляет ОАО "Сжиженный углеводородный газ "ТМРГ" в Боровом. Там же их и проверяют. После заправки и проверки  баллоны отправляют в Ишим, а затем  уже везут в Бердюжский газовый участок АО "Газпром газораспределение Север". Отсюда по заявкам баллоны поступают к потребителям. В настоящее время специалистами Бердюжского газового участка совместно с сотрудниками 151-й Пожарной части с целью профилактики и соблюдения правил пожарной безопасности, безопасного использования природного и баллонного газа проводятся рейды  по социально значимым объектам, а также в жилом секторе. Это, прежде всего, неблагополучные семьи, многодетные семьи и одиноко проживающие граждане. И в заключение хотелось бы добавить, что соблюдение гражданами элементарных правил пользования газом позволит избежать беды.