Хирургия – мое призвание

В ноябре штат врачей Бердюжской районной больницы пополнился новыми специалистами – к нам работу приехали анестезиолог-реаниматолог, акушер-гинеколог и хирург. С 1 ноября в хирургическом отделении к выполнению своих обязанностей приступил хирург Тынчтыкбек Саязбекович Жуматаев. Недавно мы познакомились и побеседовали с новым доктором.

-Родился и вырос я в Киргизии, в небольшом селе, численность населения которого примерно как и в Бердюжье, - рассказывает Т.С.Жуматаев. – В 2011 году окончил Ошский медицинский институт, медицинский факультет. Еще два года еще учился в ординатуре в Бишкеке. Затем вернулся в родной район и три с половиной года работал в районной поликлинике хирургом. На родине остались родные, родители, с которыми постоянно созваниваемся и переписываемся по Интернету.

Как поясняет Тынчтыкбек Саязбекович, он осознанно пришел в медицину и выбрал для себя такую непростую профессию. Примером для него стала мама, акушер-гинеколог, а родная тетя работает стоматологом. На шестом курсе многие раздумывали, какое направление медицины выбрать. Тынчтыкбек стал хирургом. Что тоже неслучайно. В районной поликлинике работал хирург, стаж работы которого был более пятидесяти лет. Для начинающего доктора он и стал авторитетом в медицине. Молодой доктор учился у него на практике и перенимал все знания и умения. "Хирургия – мое призвание. Хочу стать хорошим доктором" - говорит мой собеседник.

-Почему вы приняли такое серьезное решение – переехать жить и работать в Россию? – поинтересовалась я у доктора.

-Уровень медицины и заработные платы в Киргизии отличаются от российских. Конечно, и у нас в республике есть высокотехнологичные медицинские центры, но, чтобы туда попасть, нужен значительный стаж работы, - говорит доктор. - Тем более, в Бердюжье живут родные дядя и тетя, которые однажды нас сюда и позвали. Мы с женой подумали и согласились. В августе стали собирать документы, отправили в Москву. В сентябре пришел положительный ответ на получение разрешения работать в России, в октябре в Тюмени сдавал экзамен по хирургии. И вот уже больше месяца работаю в Бердюжской районной больнице.

Т.С.Жуматаев уверен, что самое главное в профессии хирурга – вылечить больного, своевременно и правильно поставить диагноз, оперативно решить, есть показания к операции или нет.

-Чтобы стать настоящим хирургом, нужно проработать по профессии не менее десяти лет, - убежден Тынчтыкбек.

В молодой семье Жуматаевых подрастает сынок, которому сейчас всего пять месяцев. Как рассказал доктор, с будущей женой, студенткой медицинского института, они познакомились в больнице. Девушку привезли с аппендицитом в отделение поликлиники, где Тынчтыкбек работал хирургом. Вот так пациентка стала судьбой доктора.

-С жильем нет проблем - дали однокомнатную служебную квартиру. Семья пока у нас небольшая, места хватает, - рассказывает Т.С.Жуматаев. - Как молодому специалисту, полагаются "подъемные" в размере одного миллиона рублей. Для нашей семьи – это существенная помощь. В январе сдадим документы на оформление гражданства РФ. В будущем планирую построить для семьи большой и уютный дом с оградой и земельным участком. Надеюсь, все задуманное у нас получится.

На снимке: Т.С.Жуматаев.

Фото С. ЧЕКУНОВА.