Хочу быть нужным родному селу

С каждым годом все больше выпускников школ выбирают для себя рабочие специальности, поступают в средние специальные учебные заведения. Многие ребята перед поступлением в вузы думают о своей будущей профессии, о том, где они смогут найти работу. Зная, что сегодня селу нужны молодые специалисты, особенно в сфере сельского хозяйства, выпускники нашего района поступают в Государственный аграрный университет Северного Зауралья.

На втором курсе аграрного университета учится Владислав Рязанов из Бердюжья. Мы попросили его рассказать о себе, учебе в университете.

-Родился в Республике Казахстан, в городе Аркалык. Когда мне был год, родители переехали в Бердюжье. Дед и бабушка по отцовской линии жили в Пеганово, потом - в Гагарино, позже переехали в Бердюжье. Мать и отец тоже родились в Казахстане. Дед, отец и его братья, бабушка - все работали в сельском хозяйстве, - говорит Влад. – Мне с самого детства полюбилось Бердюжье, тихая, уютная сельская жизнь.

В 2014 году Влад окончил Бердюжскую среднюю школу. Учился без троек. Влад отмечает, что после сдачи выпускных экзаменов он не мог сразу определиться с выбором будущей специальности, долго раздумывал над тем, куда поступать – в медицинский или сельскохозяйственный вуз.

-Все-таки поступил в Тюменскую медицинскую академию, - рассказывает мой собеседник. - Отучился полгода, понял, что ошибся с выбором будущей профессии, и следующей осенью был зачислен в агротехнологический институт Государственного аграрного университета Северного Зауралья, на факультет "Агрономия". Первый семестр прошел успешно, второй показался мне сложнее. Сейчас идет третий семестр, стараюсь вовремя сдать все зачеты и экзамены. Мне приходится нелегко, так как месяц проболел, но надеюсь все сделать в срок. Кроме учебы, увлекаюсь компьютерной техникой, хай-тек технологиями.

-Наш университет открыт на базе сельскохозяйственного техникума в 1919 году. С 1959 по 1995 годы назывался Тюменский сельскохозяйственный институт, с 1995 по 2012 год – переименован в сельхозакадемию. С 2012 года - Государственный аграрный университет Северного Зауралья, - говорит В.Рязанов. - В университете несколько институтов: агротехнологический, механико-технологический, институт экономики и финансов, институт биотехнологии и ветеринарной медицины, институт дистанционного образования и институт повышения квалификации и переподготовки кадров. Я выбрал специальность "Агрономия", потому что считаю ее одной из самых важных профессий, особенно в наши дни. Ведь хлеб всему голова. Агрономы знают абсолютно все существующие ныне (а также некогда существовавшие) виды и сорта сельскохозяйственных культур – полевых, садовых, огородных. Могут организовывать сельскохозяйственные работы, учитывая географические и климатические особенности той или иной местности. Агроном должен отлично понимать, правильно ли развиваются растения, хороша ли почва, чего не хватает для нормального роста, увеличения урожая. Он исследует условия, в которых находятся посевы, определяет критерии тепла и влаги, атмосферного давления, способы обработки почвы, оптимальное количество используемых удобрений. Это творческая работа. Агроном постоянно следит за природой, экспериментирует с растениями.

Как рассказал Влад, в институте проходят различные конференции, вечера фильмов, развлекательные программы от различных кафедр, круглые столы.

-Учеба проходит в целом неплохо, на втором курсе стало гораздо интереснее, так как появились специальные предметы - почвоведение, земледелие, физиология растений. Интересна была практика по почвоведению. Она проходила в учхозе, мы вырезали три почвенных монолита,- отмечает Влад. - Выбрал учебу в аграрном университете потому, что он ближе всего мне по духу. Знаю, что смогу пригодиться в родном селе. Люблю свою родину, хочу здесь жить и работать.

На снимке: Влад Рязанов.

Фото из семейного архива.