Смысл жизни во внуках и правнуках

31 декабря Александра Трофимовна Корякова  праздновала не только Новый год, но и свой 90-летний юбилей. Жизнерадостная, обаятельная женщина выглядит гораздо моложе своего возраста, и душой она также молода.

-Старость у меня хорошая. На юбилей собрались дети, внуки, правнуки. И как же было здорово собраться вместе всей семьей, - начала рассказ Александра Трофимовна. - Внуков у меня десять, четырнадцать правнуков и один праправнук. В большой семье и жить интересней, а самое главное - есть смысл жизни, понимаешь, что ты кому-то нужна.

Александра Трофимовна из крестьянской семьи. Ее детство прошло в деревне Воробьево.

-Мама всю жизнь проработала дояркой, свинаркой, а отец, воевавший на русско-японской войне, трудился бригадиром. Из трех дочерей я была старшей. Жили ни бедно, ни богато. Окончив 4 класса в Воробьевской школе, продолжила учебу в Уктузе. В школу ходили пешком, почти пятнадцать километров, - вспоминает именинница. – Когда нас распустили на летние каникулы, началась война. Я как раз окончила шесть классов. Но продолжить учебу не пришлось, нужно было работать. Так, вместе с другими девчонками и мальчишками стали работать в колхозе - боронили на быках, зимой и летом на конях возили зерно. Работала я и на тракторе.

Своего мужа Степана Александра Трофимовна знала с детства, он жил в соседях. Вместе играли на улице, а потом детская дружба переросла в любовь.

-Когда дети были маленькие - а у нас четыре дочери и сын, - решили переехать в Уктуз. Поэтому большую часть жизни прожила в этом селе. Мне предложили работу прачки в школьном интернате. Обстирывала больше тридцати человек, а воду носила с озера. Спустя четыре года стала поваром в этом же интернате. Мои трудовые будни продолжились в совхозе. Сначала трудилась кассиром, потом ушла в торговлю – работала в магазине. А когда вышла на пенсию, то меня часто просили подменить, если кто заболел или ушел в отпуск. Поэтому была и заведующей пекарней, и картошку принимала. 36 лет провела в работе, не учитывая, конечно, детские годы, когда была война, - рассказывает ветеран труда.

Отдельное место в своих воспоминаниях Александра Трофимовна отводит любимому мужу.

-Степана призвали в армию, но спустя некоторое время комиссовали, - говорит моя собеседница. – О болезни мужа я узнала, когда родился первенец. Оказывается, в армии ему поставили страшный диагноз, и врач сказал Степану: "Езжай домой, повидайся с матерью, жить тебе осталось недолго". Узнав об этом, я постоянно плакала, боялась остаться одна, да и муж был еще молод. Но судьба сделала нам подарок - вместе прожили 51 год.

Когда супруга не стало, Александра Трофимовна 17 лет жила одна в большом доме. Но по настоянию дочери Екатерины переехала к ней в Окунево. А через два года мать и дочка решили жить в Бердюжье.

-Сейчас живу с семьей дочери Галины. Екатерина приходит в гости каждый день. А другие дочки живут далеко – в Тюмени и Челябинске. Но, когда у них выходные дни, приезжают, - говорит Александра Трофимовна. – У меня мама была долгожительница - ушла из жизни в 98 лет. Сестре недавно исполнилось 85 лет. Да что говорить, дочке в феврале будет 68!

В юбилейный день рождения О.В.Фадеева, начальник отдела социальной защиты населения Бердюжского района, вручила Александре Трофимовне письмо Президента страны В.В.Путина, а также букет цветов и памятный подарок.

-Мне очень приятны внимание и забота. Каждую грамоту, благодарность или поздравительную открытку бережно храню, - сказала на прощание долгожительница.

На снимке: А.Т.Корякова.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.