Деревенские продукты – натуральные и полезные

Татьяна Ивановна Гордеева работает ветеринарным фельдшером в Уктузском сельском поселении. Хоть поголовье коров сегодня в селе совсем не то, что раньше, но без работы женщина не остается – практически в каждом дворе держат свиней или птицу, прививки нужно ставить и домашним любимцам – кошкам и собакам. И если у кого-то заболели животные, им требуется помощь, то односельчане в любой день недели, в любое время суток обращаются к сельскому специалисту.

-По окончании школы выучилась на зоотехника, много лет трудилась на фермах, - вспоминает Татьяна Ивановна. – Когда в селе стало все закрываться, кем только не работала – и поваром, и бухгалтером-кассиром, на маслозаводе, в детском доме. Когда ветврач ушла на пенсию, предложили мне заняться лечением животных. Подумала – и согласилась. И вот, будучи на пенсии, второй год продолжаю работать. Заменить меня пока некем…

План работы у ветеринарного фельдшера на селе расписан на каждый месяц. Согласно графику проводится вакцинация животных частного сектора. До обеда Татьяна Ивановна находится в своем кабинете в здании сельской администрации, а после обеда спешит на вызовы. Конечно, если требуется неотложная помощь, выезжает в любое время. Пользуются спросом у населения и препараты для животных, которые можно приобрести в рабочем кабинете ветфельдшера.

После работы Татьяна Ивановна всегда торопится домой, где тоже немало забот – нужно помочь мужу, Геннадию Васильевичу, по хозяйству. Гордеевы много лет держат личное подворье, и сегодня свой двор без живности они представить просто не могут. Дети - дочь и сын - выросли, поразъехались, создали свои семьи. Теперь в гости к бабушке и дедушке и внуки приезжают. И никто от продуктов с личного подворья  не отказывается.

-Молодые сейчас никак не хотят своим хозяйством обзаводиться, - вздыхает моя собеседница. – Мы же привыкли трудиться, а как иначе – ведь мы деревенские. Встаешь утром – идешь управляться. И всегда ты занят, при деле. Целый день в движении, некогда печалиться и о болезнях думать. Конечно, раньше у нас было большое хозяйство. И сейчас есть корова, теленок, свиньи и куры. Забот круглый год хватает. Нынче хотели от коровы отказаться, но передумали. Жалко стало - привыкли мы к своей кормилице.

Все хлопоты о доме, хозяйстве и огороде супруги делят пополам. Когда дети приезжают из города на выходные, всегда помогают - посадить или выкопать картошку, накосить сена или нарубить дров. Для заготовки сена у Геннадия Васильевича есть вся необходимая техника.

-Хозяйство в основном держим для себя, для ребятишек, - говорит Татьяна Ивановна. – Детям помочь, чтобы они в городе втридорога мясо не покупали. Также свинина идет на продажу. Многие знакомые ребятишек охотно покупают деревенские продукты, ценят то, что они натуральные, полезные, без всяких добавок. И нам хорошо – копеечка в семейный бюджет, - и люди довольны. Так и живем, как все на селе, работаем, хлопочем по хозяйству, сажаем огород. И каждые выходные ждем в гости детей и внуков.

На снимке: Т.И.Гордеева.

Фото С.ЧЕКУНОВА.