Усилить контроль за капитальным ремонтом.

23 января 2017 года в Москве полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских встретился с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации задач, поставленных Главой государства в его Послании Федеральному Собранию; совершенствования нормативно-правовой базы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Также были затронуты проблемы формирования законодательных механизмов поддержки монопрофильных городов и территорий опережающего социально-экономического развития.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Полпред подчеркнул, что за последнее время этот вопрос превратился в социальную и даже политическую проблему. Он отметил, что собираемость взносов за капитальный ремонт в Уральском федеральном округе за 9 месяцев 2016 года составила 85 процентов.

-При этом значительнее стал вопрос эффективного использования этих средств, и особенно своевременность и качество проведения капитального ремонта. Положение требует эффективного управления фондами капитального ремонта, - подчеркнул И.Холманских. - Назрела необходимость системных решений, которые затронут как нормативно-правовую базу, так и практику осуществления капитальных ремонтов. Именно на это ориентирует Президент России, который утвердил по данному вопросу перечень поручений.

Как отметил И.Холманских, практическая работа по решению этих поручений должна вестись по нескольким направлениям. Во-первых, требуется совершенствование процедур капитального ремонта в рамках существующей правовой базы. Во-вторых, органы власти субъектов Российской Федерации должны усилить контроль за деятельностью фондов капитального ремонта. В-третьих, следует развивать механизмы общественного контроля за деятельностью фондов капитального ремонта и процессом капремонта в целом.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы совершенствования федерального законодательства, определяющего правовые рамки проведения капитального ремонта.

При подготовке информации использованы материалы официального сайта http://uralfo.gov.ru.