Очередной сход граждан состоялся в Уктузе.

На встречу с главой района В.А.Рейном, главой сельского поселения Л.И.Еськовой, руководителями структурных подразделений районной администрации и организаций собралось более 60 человек. Немало вопросов и проблем было затронуто на встрече. Обсуждались темы газификации, благоустройства, уличного освещения, здравоохранения, ЖКХ, строительства.

Вначале был доклад главы поселения. Как отметила Любовь Ильинична, в 2016 году на территории родилось пять малышей, умерло 16 человек. Население с каждым годом уменьшается, молодежь предпочитает уезжать в город.

-В бюджетной сфере работают 46 человек, в других сферах – 146. В поселении насчитывается 297 дворов, из них в 231 содержат личное подсобное хозяйство, - сказала Л.И.Еськова. - По сравнению с 2015 годом, количество КРС и коров в частном секторе осталось на прежнем уровне. Люди стали больше заниматься разведением свиней, овец и коз. В летнее время жителями поселения выращивается почти пять тысяч молодняка птицы. В прошедшем году на нашей территории не было выявлено лейкоза КРС.

Любовь Ильинична говорила в своем докладе о работе всех учреждений, которые функционируют в поселении. В Уктузской средней школе обучается 95 ребятишек. Сельский Дом культуры и библиотека - центр досуга не только для детей разного возраста, но и для взрослых. Есть фельдшерско-акушерский пункт, почта и магазины. Большая работа ведется советом ветеранов во главе с В.В.Уросовой.

Глава района В.А.Рейн познакомил собравшихся с основными итогами социально-экономического развития района за 2016 год и задачами на текущий период.

На многие заданные вопросы уктузцы сразу получили ответы, решение других проблем требует времени. Жители поселения должны знать, чем живет их территория, и основные проблемы власть и народ должны решать сообща - только в этом случае можно добиться хороших результатов.