По требованию прокурора, на спортивных объектах определены специально подготовленные места для хранения предметов, запрещенных для проноса.

Прокуратурой Бердюжского района по информации МО МВД России "Голышмановский" проведена проверка исполнения антитеррористического законодательства на спортивных  объектах Бердюжского муниципального района.

В силу п. "д" п. 11 Концепции противодействия терроризму в РФ, утвержденной Президентом РФ 05.10.2009, обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей является одной из основных задач противодействия терроризму.

Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" организаторы физкультурных мероприятий или спортивных мероприятий,  в частности, при проведении официальных спортивных соревнований обеспечивают совместно с собственниками, пользователями объектов спорта меры общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с настоящим Федеральным законом и правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 № 353.

Указанными Правилами предусмотрена обязанность организаторов мероприятий и собственников, пользователей спортивных помещений, по созданию помещений для хранения предметов, запрещенных для проноса, либо мест, специально подготовленных в соответствии с требованиями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Вместе с тем, в нарушений требований антитеррористического законодательства, на 2 объектах спорта, расположенных в с. Бердюжье отсутствовали помещения и специальные подготовленные места для хранения предметов, запрещенных для проноса, а ограждение периметра места проведения соревнования вместо предусмотренных законом 2,5 м. составляло всего 2 м.

По фактам выявленных нарушений в адрес директора муниципального автономного учреждения дополнительного спортивного образования Бердюжского района "Детско-юношеская спортивная школа" внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого, нарушения устранены, а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.