В режиме готовности

Еще на полях и в лесу полным-полно снега, но работники Бердюжского филиала "Тюменской авиабазы" уже сейчас готовятся к началу пожароопасного периода, который, как правило, наступает в апреле. О том, какие мероприятия намечены на текущий год, рассказала Елена Николаевна Щербакова, инженер охраны и защиты леса этого филиала:
-Согласно плану в 2017 году нам предстоит проложить сто километров минполос, еще двести – прочистить. Для охраны лесов в плане предусмотрено строительство километра дороги, еще три километра дорог нужно подремонтировать. На территориях всех сельских поселений будем производить профвыжигание на общей площади 55 гектаров. Как только сойдет снег, планируем проводить отжиги травы на полях, вдоль дорог, возле населенных пунктов, а также опашку сел и деревень.
Как отметила Елена Николаевна, работа с населением по профилактике лесных пожаров уже началась. В школах с детьми, в организациях и на предприятиях проведено 29 бесед, распространено 549 листовок.
-Для пожаротушения у нас создано четыре бригады, в каждой – по шесть человек. На предприятии имеется вся необходимая для пожаротушения техника. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с главами сельских поселений и добровольными пожарными дружинами, которые созданы при каждой сельской администрации. В прошлом году на территории района произошло четыре лесных пожара, площадь их незначительная. Будем надеяться, что нынешний пожароопасный период пройдет без происшествий, - сказала в заключение Е.А.Щербакова.