И пусть нас только радуют весенние деньки

Снег потихоньку тает, и в райцентре быстро подсыхают дороги и тротуары. Похоже, нынче "большая вода" пройдет стороной. Надо сказать, что отвести угрозу паводка постарались и соответствующие службы района.

-Хочу отметить, что в первом квартале текущего года с улиц райцентра работниками дорожного хозяйства было вывезено порядка семи тысяч тонн снега, - рассказывает Е.А.Абишева, начальник отдела по благоустройству и работе с населением администрации района. – А это значит, что в период массового таяния снега воды на улицах Бердюжья было значительно меньше. С началом весны сотрудники ДРСУ начали работы по вскрытию водосточных труб. Помимо этого, проведена прокопка и очистка кюветов.  Работы хватило всем: как владельцам частных домов - они молодцы, свои территории содержат в порядке, регулярно очищают их от снега, - так и сотрудникам коммунального и дорожного хозяйств. Большинство руководителей организаций и предприятий райцентра также позаботились об уборке своих территорий от снега. Так что пусть вешние воды несут нам только радость.

По причине затяжной весны и неустойчивой погоды месячник весенней санитарной очистки и благоустройства территории Бердюжского поселения, который обычно проводился с начала апреля, будет объявлен чуть позже. Но, тем не менее, к празднованию 9 Мая улицы райцентра должны быть ухожены и прибраны.

-Круглый год четверо рабочих от отдела по благоустройству следят за чистотой и порядком в Бердюжье. Ежедневно они очищают от мусора остановочные комплексы, районный парк, территории, прилегающие к административным зданиям, - продолжает Елена Анатольевна.

Хотя снега и влаги еще достаточно, с каждым днем становится все более актуальной тема пожароопасного периода. Сухая трава – фактор риска не только в плане пожаров, но и в плане нападения клещей.

-Уважаемые граждане, наведите порядок на своих придомовых территориях, уберите сухую траву и мусор, - обращается к жителям райцентра Е.А.Абишева. - Тем самым вы обезопасите себя и своих близких от клещей и вероятности возгорания травы. Нужно как можно чище прибрать свои территории - и не забыть своевременно сделать прививку от клещевого энцефалита. Ведь клеща можно "поймать" и от собаки, и от кошки. Никто от этого не застрахован. В райцентре почти вся земля находится в собственности граждан. Но некоторые владельцы не следят за своими участками, не убирают сухую траву, тем самым создают угрозу возникновения пожара, подвергая опасности не только свои, но и соседние дома.

В ведении отдела по благоустройству находится также и уличное освещение райцентра. Это достаточно затратная статья бюджета: 438 светильников мощностью 250 Вт и 126 светильников мощностью 50 Вт ежегодно потребляют  порядка 400 тысяч кВт/ч электроэнергии.

-В 2017 году администрацией района заключен энергосервисный контракт по оказанию услуг, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии системы наружного освящения района, рассказывает Е.А.Абишева. - Реализация данного контракта позволит экономить порядка 260 тысяч кВт/ч за год. Плюсом ко всему будет поведена замена старых энергозатратных светильников на современные светодиодные с системой автоматизации.

В чистом, светлом, уютном селе жить веселей. Но порядок наводить мы должны все сообща, и следить за порядком – тоже. Только тогда сможем избежать неприятных "сюрпризов" и от души порадоваться наступившим теплым весенним дням.