Весенняя охота – удивительная пора

С 1 по 10 мая в Тюменской области открывается весенний сезон охоты на водоплавающую (глухарей, тетеревов, вальдшнепов) и боровую дичь (гусей, казарок, уток – только селезней). При этом на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей охота запрещена.

Разрешение на охоту на территории общедоступных охотничьих угодий могут получить все желающие. Стоимость разрешения на добычу объектов животного мира составляет 650 рублей, за выдачу дубликата разрешения – 350 рублей. За один охотничий сезон можно добыть одного глухаря, три тетерева, в день - двух вальдшнепов и двух селезней, одного гуся и одну казарку.

С заявлением на выдачу разрешений на охоту люди могут обращаться в многофункциональный центр "Мои документы" или в Бердюжский районный отдел Госохотуправления. При этом заявитель должен предоставить квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 650 рублей, а также квитанцию об оплате сбора за пользования объектами животного мира: одной особи глухаря – 100 рублей, трех особей тетерева – 60 рублей. При этом человек может подать заявку на одну особь тетерева, тогда ему необходимо будет заплатить лишь 20 рублей.

Сотрудники Бердюжского районного отдела Госохотуправления призывают охотников в период пребывания в лесах соблюдать правила пожарной безопасности и при обнаружении очагов возгорания незамедлительно звонить по телефонам ЕДДС: 2-11-57 или 112. На охоте нужно быть внимательными и не предпринимать действий, которые могут способствовать возникновению пожаров. Помните, что от каждого из нас персонально зависит благополучие окружающей нас среды. Соблюдайте санитарную культуру на охотничьих станах и этику охоты.