Шофер со стажем, Юрий Писков, отмечает юбилей

-Деревенский я родом и этого не скрываю, а наоборот, горжусь, - говорит Юрий Андреевич Писков. – Одышка - моя малая родина. Здесь, в этом живописном селе, я встретил свою единственную любовь - Тамару, которая стала моей женой. Кстати, учились мы с ней в одном классе - и вот почти сорок лет живем душа в душу. Всей дружной деревней провожали меня в армию в 1975 году.

С первых минут нашего разговора с Юрием Андреевичем я поняла, что деревенскую жизнь он ни за что не променяет на городскую. Но биография моего собеседника интересна еще и тем, что 44 года посвятил он профессии шофера. 13 апреля Юрию Андреевичу исполнилось 60 лет.

-Не прошло еще и трех дней, как я вернулся со службы из армии, - и сразу же пошел работать в совхоз шофером на ГАЗ-51, - продолжает юбиляр. – Спустя некоторое время пересел на ГАЗ-52, потом мне доверили новенький ГАЗ-53. Много лет сидел за баранкой мощного "Урала". А сейчас снова работаю на ГАЗ-53. Но уходить на пенсию пока не планирую, ну, по крайней мере, посевную точно проработаю.

Вот так проходили год за годом - посевная сменялась уборочной страдой, а там начиналась подготовка к следующей посевной кампании. Шоферу приходится целый день находиться за рулем, но и дома ведь дел немало.

-Всегда мы с супругой держали большое хозяйство. Коров было по две и по три, телят - порядка семи штук и другой живности полно. Да и трое ребятишек хотели почаще видеть папу дома. Но я сам выбрал для себя такую профессию, поэтому работа мне никогда в тягость не была. Супруга это понимала, потому мы и живем с ней дружно, в полном взаимопонимании, - говорит Юрий Андреевич.

Много грамот и Благодарственных писем накопилось у Юрия Андреевича за столь продолжительный трудовой период.

-Домик наш стоит в низине, поэтому каждый год нас затопляют талые воды. А ведь силы и здоровье уже не те, поэтому решили с супругой перебраться в Бердюжье. Конечно, уезжать с обжитого места не хочется, ведь здесь, в Одышке, каждый кустик и травинка - родные. Но в первую очередь нужно думать о своем будущем. Тем более, что одна из дочерей живет в райцентре, так что мы будем не одни, - рассуждает Юрий Анатольевич.

-Вспомните, пожалуйста, интересный случай из своей шоферской жизни, – прошу я Юрия Андреевича.

На что мой собеседник дал такой ответ:

-У каждого шофера каждый день, проведенный за баранкой, чем-то необычен и интересен. А у меня, как у работника сельского хозяйства, что ни посевная или уборочная, то все какие-то "сюрпризы". То погода подведет, то машина.

Я уважаю таких людей, как Юрий Андреевич. Большую часть своей жизни он посвятил нелегкому труду водителя, а ведь не всегда в работе бывает все спокойно, тем более в шоферской. Но юбиляр с улыбкой вспоминает все, что связано с его трудовой биографией. С юбилеем, Юрий Андреевич, здоровья вам, удачи - и хорошо обустроиться на новом месте жительства.