На таких работниках держится кооператив

Ильяс Анварович Хабибуллин много лет работает заведующим сушильно-сортировальным комплексом в СПК "Нива". В посевную кампанию он занимается подработкой и отгрузкой зерна, затем приступает к подготовке всего оборудования - сушилки и складов - к приему нового урожая. Председатель кооператива, К.В.Капаров, отзывается о своем работнике с гордостью, говоря, что на таких тружениках и держится весь кооператив.

Ильяс Анварович переехал в деревню Половинное из Тюмени почти тридцать лет назад. Ничего выдающегося в своем труде он не видит, просто каждый день работает на совесть.

-Конечно, за эти годы приходилось чинить разную технику. Помогаю в качестве слесаря, если надо какую-то деталь сделать, отточить, что-то просверлить, - говорит И.А.Хабибуллин. – Основная зона ответственности - сушилка и склады. Все должно работать исправно, склады – чистые и протравленные.

В семье Хабибуллиных четверо детей. Один сын трудится в СПК "Нива" механизатором, другой служит по контракту на Сахалине, дочери вышли замуж и поразъехались из родительского дома. Одна живет в Зарослом, другая – в Тюмени. Чтобы помогать детям, родители держат личное подворье, в котором есть корова, телята, свиньи, птица.

-Когда заканчивается уборочная страда, наступает зима, забот в своем хозяйстве хватает, - продолжает мужчина. – Подворье для нас – это всегда свое мясо на столе и возможность детям продукты отправить. Плюс к этому овощи со своего огорода также экономят семейный бюджет. Без дела мы не сидим.

Заканчивается обеденный перерыв в кооперативе. К.В.Капаров говорит, куда надо отгружать зерно, и заведующий спешит на склад. Горячая пора продолжается.

 

Фото С.ЧЕКУНОВА.