Семья Гурьяновых живет своим хозяйством

Наталья Владимировна и Сергей Михайлович Гурьяновы из Зарослого живут, как все, трудятся от зари до зари, чтобы в доме был достаток и дети сыты и обуты. Таких людей сейчас встретишь не часто – трудолюбивых, честных, отзывчивых и оптимистичных. Они не ропщут на судьбу, довольны своей жизнью, стараются для себя и своих детей.

-Живем своим хозяйством. Это ощутимое подспорье семейному бюджету, - рассказывает Наталья. – Плюс к этому у меня есть постоянная работа – культорганизатора в сельском Доме культуре. Муж трудится в сельском хозяйстве. Живем в своем доме, земля есть, все условия. Как скотину не держать?! Не понимаю тех людей, кто сидит без дела и на жизнь жалуется. Нынче молодежь в город стремится уехать, а в селе даже птицу держать для себя не хотят. Мы же с детства к труду приучены, к огороду и уходу за животными.

Конечно, я согласна с Натальей. Хлеб даром никому не достается. Чтобы на столе всегда были свежие продукты с подворья, чтобы продавать излишки мяса и молока, нужно много и упорно трудиться. Сегодня в хозяйстве Гурьяновых корова, телята, овцы, свиньи, куры, утки.

-На вырученные средства от продажи мяса Сергей закупил ГСМ, семена и удобрения для посевной. Подошла пора, когда необходимы значительные средства, - продолжает хозяйка дома. – Раньше подворье было больше, потом пришлось сократить, сейчас всерьез думаем о его расширении. Планируем приобрести коров. Места скотине хватит – стайки построены. Техника для посевной и уборочной страды, для заготовки сена - своя. Будет урожай – будет и скотина сыта. Но есть проблема, куда и по какой цене сдавать мясо. Всю зиму за телятами, овечками ходишь, кормишь. Уходит много времени, сил на свое подворье. Продавать по низкой цене нас тоже не устраивает.

В семье Гурьяновых – трое детей и каждому надо помочь. Младший Даниил учится в четвертом классе, старшая дочь работает учителем в Уктузской средней школе, Максим скоро вернется со службы в армии и продолжит учебу в железнодорожном техникуме в Ишиме. Помочь дочери и сыновьям встать на ноги – главная забота родителей.

Сельская жизнь со всеми трудностями и хлопотами Гурьяновых нисколько не пугает, а наоборот, им по душе. Работы они не боятся, живут достойно, не заглядывая в чужой карман.

 

Фото С.ЧЕКУНОВА.