Баба Лиза с нетерпением ждет в гости правнуков!

-Какие же вкусные булочки и пирожки печет  ваша баба Лиза! - говорила я внучкам Елизаветы Вячеславовны Булдаковой, когда мы в детстве все вместе играли на улице.

Жили мы с бабой Лизой, я ее до сих пор так называю, на одной улице. Время течет, внучки Марина и Ольга выросли, создали семьи и теперь живут на севере, а небольшой домик бабы Лизы так и стоит в самом начале нашей улицы Совхозной в селе Пеганово.

Прошло столько лет с моего детства, а баба Лиза нисколько не изменилась, даже внешне. Такая же ухоженная, в доме чистота и порядок. Благоустроенная усадьба, цветы в палисаднике привлекают внимание прохожих.

-Люблю Пеганово, - говорит Елизавета Вячеславовна. - В детстве пришлось уехать в Новосибирскую область, туда по политической части сослали моего отца. Он был председателем колхоза. Там окончила восемь классов, а когда отца реабилитировали, мы вновь вернулись в родное Пеганово. Было время, когда жила в Кушлуке, на родине мужа, но всегда тосковала по своему селу. В город не хотела уезжать - еще с молодости боялась там жить, мне казалось, что в городе очень много жуликов. Теперь вспоминаю свои страхи с улыбкой.

В конце 50-х годов Елизавета Вячеславовна повстречала своего будущего мужа Геннадия Михайловича. И в 1960 году молодые поженились.

-До 1971 года жили в Кушлуке, я работала дояркой, телятницей, хотя по специальности я бухгалтер. Только спустя некоторое время стала трудиться по профессии, - продолжает разговор моя собеседница. – Вернувшись в Пеганово, устроилась на ферму счетоводом, а потом меня перевели в центральную контору и назначили бухгалтером по строительству. Была я и нормировщиком в МТМ.

С грустью вспоминает Елизавета Вячеславовна те времена, когда существовал совхоз "Кировский": здесь везде кипела работа, базы были полны скота. Сейчас всего этого нет, и дети не знают, как жилось в то время селянам.

-А ведь я часто вспоминаю свои трудовые годы. Пусть порой было сложно, так и сейчас не всегда легко, но зато жили мы намного проще - весело, дружно. Я рада, что мои молодые годы прошли в такое время, - рассуждает баба Лиза.

В 1994 году Елизавета Вячеславовна ушла на заслуженный отдых. Супруги Булдаковы всегда держали большое хозяйство: коров, свиней больше двадцати штук, различную птицу. Помогали единственной дочери Светлане, внучкам. Но пять лет назад жизнь Елизаветы Вячеславовны кардинально изменилась.

-23 июня Геннадий ушел из жизни, - с трудом сдерживая слезы, говорит баба Лиза. – Внучки сразу стали звать жить к себе, очень за меня переживали. Но я решила - родилась здесь и доживать буду в своем селе. Хозяйство потихоньку стала убавлять. Стайки пришли в негодность, а ремонтировать их было некому. Поэтому от подворья пришлось отказаться, - рассказывает пенсионерка. 

Внучки, два правнука и правнучка Настя любят приезжать в деревню к бабуле. И всегда везут любимой бабе Лизе подарочек.

-У меня хорошая семья. Внучки Оля и Марина с образованием, неплохо устроились в жизни. Правнук Сережа – кадет, Никита окончил четыре класса школы, а Настенька в этом году только отправится в первый класс. Все лето ухаживаю за огородом. Ведь внучки любят бабушкин вишневый компот, маринованные огурчики, салаты на зиму. А мне только в радость, что не забывают меня мои родные - значит, все я в жизни сделала правильно, - сказала Елизавета Вячеславовна.