Он был Человеком с большой буквы – учителем и шахматистом

3 июля состоялось знаменательное для нашего района событие – открытие мемориальной доски в память человека, который стал примером для будущих поколений, - Михаила Емельяновича Анфиногенова.

Ветеран труда, отличник народного просвещения, Почетный гражданин Бердюжского района, кандидат в мастера спорта по шахматам - столько званий и заслуг у этого человека, но Михаил Емельянович никогда не гордился своими званиями ни перед учениками, ни перед сослуживцами, а просто был советским человеком, воспитанным на идеалах того времени. Тому подтверждением служит его биография.

Родился Михаил Емельянович 11 февраля 1921 года в селе Истошино, в крестьянской семье. Окончил семилетку, потом Ишимское педагогическое училище. В 1940 году был призван в ряды Красной Армии, но по состоянию здоровья демобилизован. С 1941 по 1947 год работал учителем физики и математики в Полозаозерской школе. Заочно окончил Тюменский пединститут. С 1950 года и до выхода на пенсию преподавал физику и математику в Бердюжской средней школе. Общий педагогический стаж М.Е.Анфиногенова составляет 36 лет.

Он награжден медалями "За трудовое отличие", "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны", юбилейными медалями.

Увлечением всей жизни Михаила Емельяновича стали шахматы и охота. Шахматами он увлекся еще в 7 классе. Первый шахматный турнир, в котором принял участие 15-летний студент Ишимского педучилища, состоялся в Омске. Благодаря шахматам объехал всю страну, от Риги до Владивостока и от Ленинграда до Красноярского края. Дважды становился чемпионом Тюменской области по шахматам – в 1952 и 1957 годах, дважды выполнял норматив кандидата в мастера спорта.

Обучением юных любителей шахмат он занялся с августа 1979 года - сначала в Доме школьников, затем был руководителем шахматного кружка в Доме детского творчества. Всего 24 года!

За вклад в развитие шахматного спорта, беззаветную преданность шахматам Михаил Емельянович был отмечен многочисленными дипломами, грамотами, Благодарственными письмами. В 2003 году получил Диплом Российского союза спортсменов за развитие отечественного спорта. В районной газете "Новая жизнь" был внештатным корреспондентом на протяжении многих лет, писал заметки о шахматах, об охоте, краеведческие материалы. Вот такой неординарной личностью был Михаил Емельянович Анфиногенов.

На церемонию открытия мемориальной доски пришли и приехали многочисленные гости – бывшие коллеги, друзья, с которыми познакомился и много лет общался на шахматных турнирах. И, конечно же, было много бывших учеников.

Мне также пришлось учиться у Михаила Емельяновича. На уроках было всегда шумно, но шум этот был рабочий. Мы вместе с учителем разбирали новый материал, а он так умел его объяснить, что мы понимали его с полуслова. Посещала я и шахматный кружок у Михаила Емельяновича, участвовала в составе команды под его руководством в районных и областных шахматных турнирах.

С приветственным словом к гостям обратился заместитель главы района Сергей Александрович Панов:

-Сегодня мы открываем памятную доску прекрасному человеку, педагогу и шахматисту, который честно прожил свою жизнь. Мне не довелось лично быть знакомым с Михаилом Емельяновичем, но слышал о нем только хорошие отзывы. Главное – у него есть ученики, продолжатели его дела, в шахматный клуб приходит все больше ребятишек. И кто знает, может, среди них окажется новый чемпион.

Почетным гостем на этом мероприятии был помощник депутата Государственной Думы А.Е.Карпова, руководитель федерации шахмат по Тюменской области Геннадий Яковлевич Шантуров. Он много лет знал Михаила Емельяновича, не раз был его соперником на шахматной доске.

-Мне очень повезло. Я объехал с Михаилом Емельяновичем весь Советский Союз. Мы сыграли с ним тысячи партий. Но самое главное – мы выступали с ним на турнирах за Тюменскую область. Он более полувека был лидером сельских шахматистов. И я горжусь, что дружил с М.Е.Анфиногеновым, потому что он был человеком с большой буквы, учителем с большой буквы. Михаил Емельянович всегда говорил: "Как бы здорово было, если бы все дети играли в шахматы. Насколько бы они были умнее, насколько духовно богаче!". И вот мечта Михаила Емельяновича сегодня претворяется в жизнь. С 1 сентября постановлением правительства Тюменской области во всех школах и детских садах шахматы должны быть. Я очень рад. У вас в районе дело Михаила Емельяновича продолжается, шахматный клуб по-прежнему действует, значит, память о замечательном педагоге и шахматисте останется надолго в ваших сердцах.

Не один десяток лет проработал с Михаилом Емельяновичем учитель физики Владимир Дмитриевич Софейков. Ему тоже было что рассказать.

-Я знаком с Михаилом Емельяновичем с 1963 года. Он тогда принимал у нас экзамены в Уктузской школе. А затем получилось так, что после окончания Тюменского пединститута я приехал работать в Бердюжье и вновь встретился с Михаилом Емельяновичем. Он и нас заинтересовал шахматами. В то время в коллективе было много мужчин, и мы собирались в лаборатории, где стояла шахматная доска. Так что здесь была сыграна не одна сотня партий.

За 36 лет педагогической деятельности М.Е.Анфиногенов воспитал не одно поколение учеников. Сколько достойных и грамотных среди них людей! Все они чтут память о нем. И они были среди гостей. Один из них Валерий Илларионович Филиппов. Вот что он рассказал:

-Я с радостью принял предложение принять участие в организации установки памятной доски М.Е.Анфиногенову. Я занимался сбором средств. Хочу сказать, что из тех, к кому я обращался, ни один не отказался дать денег. Финансово нас поддержали свыше 80 человек. Но если бы я и дальше продолжал сбор, их было бы еще больше. Особые слова благодарности хочу сказать в адрес Вячеслава Ивановича Дружинина, уроженца деревни Гагарино, который сейчас проживает в Калининградской области. Он, будучи школьником, занимался у Михаила Емельяновича в шахматном кружке и прислал солидную сумму. Я рад, что у нас появилась еще одна мемориальная доска. И пусть она напоминает молодежи, что в нашем районе жило и живет много достойных людей. Один из них - Михаил Емельянович Анфиногенов.

И вот наступает торжественный момент – открытие мемориальной доски. Это право было предоставлено представителю семьи Анфиногеновых Константину Мирабовичу Утешеву и человеку, который продолжил дело М.Е.Анфиногенова, - руководителю шахматного клуба Станиславу Владимировичу Буяку. Завершилось это мероприятие возложением цветов к мемориальной доске Человеку с большой буквы, педагогу и шахматисту Михаилу Емельяновичу Анфиногенову.

Фоторепортаж автора здесь.